Логотип Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК)

07.10.2017
Межрегиональный фестиваль науки в Северо-Кавказском федеральном университете

28.09.2017
Избран новый председатель Московского регионального отделения РоСМУ

Конкурс городских проектов среди молодых ученых в Екатеринбурге

27.07.2017
В Уфе прошло награждение победителей Конкурса на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан 2017 года

07.07.2017
Конкурс "Энергопрорыв-2017"

15.08.2012

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию в рамках исполнения Поручения Председателя Правительства Российской Федерации разработало новый ипотечный продукт "Молодые ученые"

В рамках исполнения Поручения Председателя Правительства Российской Федерации от 04 августа 2011 года "О создании специального ипотечного продукта для кредитования молодых ученых" Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) был разработан новый ипотечный продукт "Молодые ученые".

Внедрение ипотечного продукта "Молодые ученые" проходило в конце 2011 года – начале 2012 года в режиме пилотного проекта. В его рамках были отработаны механизмы выдачи, выкупа и сопровождения ипотечных кредитов (займов) на ограниченном количестве кредитов. По результатам реализации пилотного проекта принято решение о расширении целевой аудитории до научных работников академий наук (РАН, РАМН и РАСХН), научных работников федеральных университетов и университетов, имеющих категорию национальный исследовательский университет.

В настоящий момент АИЖК организовало сбор заявок от потенциальных заемщиков из различных регионов Российской Федерации.

Основные условия кредитования: usloviya_kreditovaniya.pdf (504.61 Kb).

Информационный буклет и анкета: ahml_ys.pdf (319.26 Kb).

Как подать заявку

Продукт предусматривает индивидуальный подход и целевое кредитование, поэтому включение в состав участников программы происходит по предварительной заявке. Молодой специалист, подходящий под требования АИЖК, может направить анкету на участие в программе
с 1 августа 2012 года по 1 октября 2012 года любым удобным способом:

• заполнить анкету на сайте АИЖК в разделе "Заемщикам/Ипотечные программы/Молодые ученые";
  • распечатать анкету (см. ahml_ys.pdf (319.26 Kb)) и отправить скан-копию заполненной анкеты на адрес ys@ahml.ru.

Анкета на участие в программе ипотечного кредитования "Молодые ученые" не является публичной офертой и содержит лишь предварительную информацию о желании молодого ученого получить ипотечный кредит по заявленным условиям. После получения АИЖК анкеты заявителю будет направлена информация о возможности включения в программу по кредитованию молодых ученых.

Все вопросы, связанные с ипотечным продуктом "Молодые ученые", можно направлять на адрес ys@ahml.ru.

Справка.

Открытое акционерное общество "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (Агентство, АИЖК) создано в 1997 году по решению Правительства Российской Федерации. 100% акций АИЖК принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.

Главная задача Агентства заключается в реализации государственной политики по повышению доступности жилья для населения России. Деятельность Агентства направлена на создание равных возможностей для получения ипотечных кредитов (займов) всеми гражданами России. Особое внимание Агентства уделяется формированию рынка ипотеки в регионах, где наименее развиты рынки жилья и ипотеки.

Агентством создана система двухуровневого рефинансирования ипотечных жилищных кредитов (займов), участниками которой являются банки – первичные кредиторы, региональные операторы и сервисные агенты.

Деятельность Агентства контролируется Наблюдательным советом, в состав которого входят представители администрации Президента РФ и независимые эксперты ипотечного рынка, что обеспечивает эффективность, прозрачность и стабильность его работы.