Съезд молодых ученых России

Роль молодежи в развитии инновационного сотрудничества стран СНГ

20.03.2017
В Екатеринбурге прошла торжественная церемония награждения победительниц I областного конкурса "Женский облик науки"

Свердловский областной конкурс "Женский облик науки"

21.10.2005

Состоялся первый Съезд молодых ученых России

20-21 октября 2005 года в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина состоялся Съезд молодых ученых России. В работе Съезда приняли участие более 700 делегатов, представляющих свыше 500 крупнейших вузов, научно-исследовательских институтов и научных центров из 77 субъектов Российской Федерации. Среди участников Съезда присутствовали представители различных отраслей науки, которых объединяло желание направить свой интеллектуальный потенциал на разработку и реализацию стратегий развития нашей страны.

В день открытия с приветствием к участникам Съезда обратился Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Позднее Сергей Миронов во время встречи с Президентом России Владимиром Путиным поделился с ним впечатлениями о проходящем Съезде.

В адрес организаторов, участников и гостей Съезда молодых ученых России была направлена правительственная телеграмма, в которой Руководитель Администрации Президента Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил исключительную важность и своевременность инициативы проведения Съезда, а также выразил уверенность в том, что выработанные на Съезде рекомендации будут востребованы на практике.

В адрес участников и гостей Съезда молодых ученых России были направлены приветствия от Президента Российского союза ректоров, Ректора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктора Садовничего и Президента Ассоциации технических университетов, Ректора Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана Игоря Федорова.

В первый день участники Съезда молодых ученых России обсудили актуальные проблемы переустройства общества, направления социально-экономических реформ и возможные способы участия в них молодых ученых России.

В конце первого дня работы Съезда было принято Обращение к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, в котором участники Съезда отметили, что движение России вперед нельзя обеспечить без включения молодых ученых в процессы принятия государственных решений, и высказали уверенность в том, что молодые ученые России могут и должны принимать более активное участие в построении будущего нашей страны. Также в принятом Обращении содержится просьба к Президенту Российской Федерации поддержать создаваемый в рамках работы Съезда Российский союз молодых ученых как организацию, деятельность которой будет направлена на консолидацию молодых ученых нашей страны с целью совместной выработки и реализации проектов и программ, направленных на повышение уровня социально-экономического развития России и на развитие нашей страны по пути созидания инновационной экономики.

Кроме того, участниками Съезда молодых ученых России было принято Обращение к молодежи России, в котором содержится призыв к молодому поколению России объединить усилия с целью формирования в России общества, основанного на знаниях, а также принять активное участие в создании гражданских институтов, способных обеспечить формирование национальной инновационной культуры в России.

Во второй день работы Съезда молодых ученых России была учреждена Общероссийская общественная организация "Российский союз молодых ученых", которая призвана содействовать конструктивному диалогу молодых ученых с властью при выработке стратегий развития России и решений по важнейшим на сегодняшний день проблемам российского общества.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии со Съезда молодых ученых России: галерея 1, галерея 2, галерея 3.

Темы: всероссийский форум создание РоСМУ съезд