27.07.2017
В Уфе прошло награждение победителей Конкурса на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан 2017 года

07.07.2017
Конкурс "Энергопрорыв-2017"

29.06.2017
Развитие международного сотрудничества Российского союза молодых ученых в Китае

05.03.2012

В Курске прошла Региональная научно-практическая конференция "Психологические основы коррупционного поведения и научно-обоснованные меры по его профилактике"

5 марта 2012 года в г. Курск на базе Курского государственного медицинского университета состоялась Региональная научно-практическая конференция "Психологические основы коррупционного поведения и научно-обоснованные меры по его профилактике".

Мероприятие было организовано Курским региональным отделением Российского союза молодых ученых совместно с Комитетом образования и науки Курской области, Прокуратурой Курской области и Курским государственным медицинским университетом (антикоррупционной комиссией, Советом молодых ученых, Советом студенческих научных обществ, Профкомом студентов). Конференция проходила при поддержке Совета ректоров города Курска.

В мероприятии приняли участие около 200 человек, среди которых представители Администрации Курской области, Прокуратуры Курской области, руководители высших учебных заведений Курска, правоохранительных и общественных организаций, молодежных объединений, а также студенты курских вузов.

Целью проведения конференции стало обсуждение ключевых проблем и современных технологий борьбы с коррупцией в учреждениях Курской области, роли молодежных общественных объединений в этом процессе.

Выступавшие отметили необходимость системного подхода в борьбе с коррупционными проявлениями, предложили закрепить в нормативных документах необходимость декларирования не только источников и размеров доходов, но и расходов, при разработке программ воспитания молодежи учитывать важность проведения мероприятий по формированию антикоррупционных стереотипов поведения.

Также отмечено, что коррупция является многофакторным и многопричинным социально-экономическим явлением, корни которого уходят в историю страны, а в формировании коррупционного поведения важным компонентом является психологический фактор. Соответственно, разрабатываемые меры противодействия коррупции также должны основываться на принципе комплексности подходов.

Важным компонентом государственной политики и рациональным элементом выстраивания региональных стереотипов антикоррупционной стратегии участники конференции посчитали повышение роли общественных институтов в борьбе с коррупцией, привлечение общественных организаций и независимых экспертных сообществ к проведению антикоррупционных мероприятий, экспертизе правовых актов и законопроектов.

В результате обсуждения поставленных вопросов была выработана резолюция, которая содержит предложения, направленные на оптимизацию работы заинтересованных структур в сфере противодействия коррупции в Курской области.

Более подробная информация о мероприятия доступна на сайте Курского регионального отделения Российского союза молодых ученых.

Темы: борьба с коррупцией конференция