Конкурс городских проектов среди молодых ученых в Екатеринбурге

27.07.2017
В Уфе прошло награждение победителей Конкурса на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан 2017 года

07.07.2017
Конкурс "Энергопрорыв-2017"

29.06.2017
Развитие международного сотрудничества Российского союза молодых ученых в Китае

28.12.2011

В Нальчике прошел круглый стол на тему "Негативное отношение учеников к школе: причины и возможные шаги к решению"

28 декабря 2011 года в г. Нальчик в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошел круглый стол на тему "Негативное отношение учеников к школе: причины и возможные шаги к решению", организатором которого выступило Кабардино-Балкарское региональное отделение Российского союза молодых ученых.

В заседании приняли участие представители Министерства образования и науки Кабардино-Балкарской Республики, преподаватели вузов и учителя школ, а также школьники города Нальчика.

В рамках мероприятия обсуждались актуальные вопросы, связанные с проблемами, снижающими качество школьного образования, и возможности использования потенциала молодых ученых для повышения мотивации к учебе у школьников.

С основными докладами по теме круглого стола выступили Заместитель председателя Совета, Председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения Российского союза молодых ученых Светлана Хаширова и главный специалист Министерства образования и науки Кабардино-Балкарской республики Светлана Тохова, после чего заседание прошло в форме диалога школьников и преподавателей. После просмотра видеоролика "Почему дети не хотят учиться в школе?" присутствующим было предложено озвучить свое мнение о причинах возможного негативного отношения учащихся к школе и учебному процессу в целом.

Среди основных причин нежелания учиться, высказанных школьниками, – отсутствие взаимопонимания с учителями, слишком большие нагрузки при малом количестве часов на предмет, необоснованные требования носить "униформу" и отсутствие возможности самостоятельного выбора перечня интересных для ученика предметов. В выступлениях школьников отмечено, что хороший учитель – это не только тот, кто отлично знает свой предмет, но и обладает высокими нравственными качествами.

По мнению преподавателей, основной проблемой является отсутствие мотивации учащихся, увеличивающиеся объемы сопутствующей, так называемой, бумажной работы для преподавателей, низкая зарплата, информационная перегруженность школьников.

В ходе круглого стола состоялась плодотворная дискуссия, в рамках которой было отмечено, что именно отсутствие доверия и уважения к учителю является основной причиной снижения уровня знаний и нравственных ценностей среди современных школьников. Учителя безнадежно отстают от научно-технического прогресса, а заинтересовать современных учеников возможно только с помощью новых технологий и инструментов.

По итогам прошедшего мероприятия Кабардино-Балкарское региональное отделение Российского союза молодых ученых выступило с инициативой об организации периодических встреч со школьниками, осуществлении регулярного обмена опытом между учителями школ и молодыми учеными с целью повышения педагогического и методического мастерства, а также проведении открытых научно-популярных лекций для школьников и учителей.