http://rosmu.ru/activity/events/832.html (версия для печати)

28.05.2011

В Абакане прошли Дни молодых ученых Республики Хакасия

С 26 по 28 мая 2011 года в г. Абакан прошли Дни молодых учёных Республики Хакасия, организованные Хакасским региональным отделением Российского союза молодых учёных совместно с Советом молодых учёных и специалистов Республики Хакасия на основании соответствующего Положения.

Торжественное открытие мероприятия состоялось 26 мая в актовом зале главного корпуса Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Собравшихся поприветствовал Председатель Хакасского регионального отделения Российского союза молодых учёных Игорь Тонкошкуров. Также на заседании выступили проректор Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова по научной и инновационной деятельности Андрей Попов, начальник отдела Министерства спорта, туризма и молодежной политики Республики Хакасия Евгений Павлычев, заместитель директора по научной деятельности и международным связям Хакасского технического института – Филиала Сибирского федерального университета Александр Борисенко.

На следующий день, 27 мая, в Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова была открыта выставка "Молодой учёный Республики Хакасия: кто он?", посетителям которой представлены результаты научно-исследовательской и инновационной деятельности молодых ученых региона. Открыли выставку заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Республики Хакасия Артём Асочаков и заместитель директора Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова Ирина Ермоленко.

В этот же день в Хакасском техническом институте – Филиале Сибирского федерального университета состоялся обучающий семинар "Пять шагов к успеху: написание и защита кандидатской диссертации". В рамках мероприятия молодые учёные Республики Хакасия поделились с аспирантами и студентами своим опытом научно-исследовательской деятельности. В ходе семинара были рассмотрены особенности процесса обучения в аспирантуре, работы над кандидатской диссертацией и её защиты. Собравшимся была представлена актуальная информация по всем требованиям, предъявляемым ВАК к диссертациям на соискание степени кандидата наук, даны методические рекомендации по процессу оформления диссертации и подробный анализ документооборота в ходе подготовки и защиты кандидатской диссертации.

Модератором семинара выступил преподаватель Хакасского филиала Красноярского государственного агарного университета Евгений Прищепа. С приветственным словом к участникам обратился Председатель Хакасского регионального отделения Российского союза молодых ученых Игорь Тонкошкуров. Также в семинаре приняли участие заведующая аспирантурой Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Виктория Шуркина, учёный секретарь Хакасского филиала Красноярского государственного агарного университета Олеся Ултургашева и заведующий кафедрой экономики и агробизнеса Красноярского государственного агарного университета Дмитрий Ходос. В завершение семинара с презентацией о деятельности Российского союза молодых учёных выступил Председатель Хакасского регионального отделения Игорь Тонкошкуров, уделив особое внимание работе возглавляемого отделения.

Также 27 мая в конференц-зале Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Республики Хакасия прошел круглый стол "Инновации и патентоведение". На заседании обсуждался опыт вузов Республики Хакасия в вопросах инновационной и технико-внедренческой деятельности. Модератором круглого стола выступил заведующей кафедрой "Строительство" Хакасского технического института – Филиала Сибирского федерального университета Юрий Селиванов.

В завершающий день, 28 мая, в актовом зале Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась презентация программ академического обмена Фулбрайта для Российской Федерации. Основной акцент был сделан на программы, ориентированные на студентов старших курсов, аспирантов и молодых учёных. Модератором презентации выступил Председатель Хакасского регионального отделения Российского союза молодых учёных Игорь Тонкошкуров. Основными докладчиками в рамках мероприятия были начальник отдела международных связей Тувинского государственного университета Сайзана Товуу и заведующая кафедрой иностранных языков и методики преподавания Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Ангелина Безрукова.

В этот же день в актовом зале Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова было организовано заседание дискуссионного клуба по теме "Международная мобильность: академические вызовы XXI века", в рамках которого обсуждались актуальные вопросы по академической мобильности и научно-исследовательскому обмену. Особое внимание было уделено проблемам международной академической мобильности на региональном уровне. Модератором заседания являлась координатор по международной деятельности Хакасского регионального отделения Российского союза молодых ученых Надежда Тонкошкурова. С докладами в работе дискуссионного клуба приняли участие проректор Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова по учебной деятельности Любовь Архипова, представившая опыт Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова в сфере международной деятельности, начальник отдела международных связей Тувинского государственного университета Сайзана Товуу, рассказавшая о достижениях Тувинского государственного университета в области развития международного сотрудничества, и др.

По решению организаторов и в соответствии с утвержденным Положением Дни молодых учёных Республики Хакасия будут проводиться ежегодно.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: региональный форум