Пленарное заседание I Ростовского молодежного научно-практического форума "Молодежная инициатива – 2010"

12.02.2010

В Ростове-на-Дону на базе Южного федерального университета прошел I Ростовский молодежный научно-практический форум "Молодежная инициатива – 2010"

12 февраля 2010 года в Ростове-на-Дону на базе Южного федерального университета прошел I Ростовский молодежный научно-практический форум "Молодежная инициатива – 2010", организаторами которого выступили Администрация города Ростова-на-Дону, Южный федеральный университет и Ростовское региональное отделение Российского союза молодых ученых.

В рамках мероприятия, посвященного Дню российской науки, были рассмотрены теоретические, научно-методологические и прикладные аспекты формирования новых методов и способов принятия политических, экономических и управленческих решений на уровне местного самоуправления в современных условиях. В работе Форума приняли участие около 200 человек – молодые ученые, представлявшие вузы города Ростова-на-Дону, руководители и представители муниципальных учреждений, управлений и отделов Администрации города Ростова-на-Дону.

На пленарном заседании, открывшем Форум, с приветствиями к собравшимся обратились Мэр города Ростова-на-Дону Михаил Чернышев и И.о. ректора Южного федерального университета Игорь Узнародов. Также в рамках пленарного заседания были заслушаны доклады Первого проректора по научной и инновационной деятельности Южного федерального университета Евгения Айдаркина, члена Бюро Ростовского регионального отделения Российского союза молодых ученых Андрея Свечникова и др.

После пленарного заседания выделенные направления работы Форума были рассмотрены в рамках семи тематических секций с участием приглашенных экспертов.

По итогам Форума была принята резолюция, отражающая основные итоги мероприятия. Позднее по материалам Форума будет издан печатный сборник.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Список тематических секций I Ростовского молодежного научно-практического форума "Молодежная инициатива – 2010"

Секция 1: "Диалог и сотрудничество органов муниципальной власти с институтами гражданского общества".
Эксперты:

• Маросеев Игорь Петрович – председатель Комитета межрегиональных и общественных связей Администрации города Ростова-на-Дону.
  • Черкасова Татьяна Павловна – начальник отдела научных исследований и молодых ученых, доцент кафедры экономической теории и предпринимательства Северо-Кавказской академии государственной службы, кандидат экономических наук.

Секция 2: "Бюджетные и налоговые инструменты развития муниципального образования".
Эксперты:

• Платонов Олег Викторович – начальник отдела налогового планирования Управления экономического развития Администрации города Ростова-на-Дону.
  • Кравцова Наталья Ивановна – заведующая кафедрой налогов и налогообложения Ростовского государственного экономического университета "РИНХ", кандидат экономических наук, профессор.

Секция 3: "Молодежная политика в городе Ростове-на-Дону".
Эксперты:

• Сорочинская Елена Николаевна – заведующая кафедрой социальной педагогики и молодежной политики Педагогического института ЮФУ, доктор педагогических наук, профессор.
    Бутенко Вера Сергеевна – и.о. начальника отдела по делам молодежи Администрации города Ростова-на-Дону, председатель Ростовского регионального отделения Российского союза молодых ученых, кандидат психологических наук.

Секция 4: "Актуальные аспекты организации медицинской помощи на уровне муниципального образования в современных условиях".
Эксперты:
  • Кравченко Алексей Петрович – заместитель начальника МУ "Управление здравоохранения г.Ростова-на-Дону".
  • Батюшин Михаил Михайлович – проректор по научной работе Ростовского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор.

Секция 5: "Архитектурный облик города: проблемы и пути решения".
Эксперты:

• Лазарев Александр Георгиевич – заведующий кафедрой архитектуры и градостроительства РГСУ, доктор философских наук, кандидат архитектуры, профессор.
  • Дворников Юрий Яковлевич – заместитель директор МУ "Департамент архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону".

Секция 6: "Вопросы организации охраны общественного порядка в муниципальном образовании".
Эксперты:

• Швед Николай Дмитриевич – консультант сектора по взаимодействию с правоохранительными органами Администрации города Ростова-на-Дону.
  • Глоба Владимир Николаевич – начальник отделения уполномоченных участковых милиции и ПДН УВД по городу Ростову-на-Дону, подполковник.

Секция 7: "Актуальные вопросы охраны окружающей среды и осуществления экологического контроля объектов производственного и социального назначения".
Эксперты:

• Колесников Сергей Ильич – заведующий кафедрой экологии и природопользования, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.
  • Кирий Оксана Аркадьевна – ведущий специалист отдела государственной экологической экспертизы и нормирования управления государственного контроля Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области.
  • Уклистый Анатолий Иосифович – главный специалист Комитета по охране окружающей среды Администрации города Ростова-на-Дону.

Темы: региональный форум