Заместитель председателя Совета, Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Российского союза молодых ученых Василий Рудь и Первый проректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Андрей Рудской

Роль молодежи в развитии инновационного сотрудничества стран СНГ

20.03.2017
В Екатеринбурге прошла торжественная церемония награждения победительниц I областного конкурса "Женский облик науки"

Свердловский областной конкурс "Женский облик науки"

25.05.2007

В Санкт-Петербурге впервые прошел "День молодого ученого"

25 мая 2007 года в г. Санкт Петербурге впервые прошел "День молодого ученого", организованный Санкт-Петербургским региональным отделением Российского союза молодых ученых в сотрудничестве с Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом и Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга.

Торжественное заседание в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, посвященное "Дню молодого ученого", открыл Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Российского союза молодых ученых Василий Рудь, который рассказал собравшимся о деятельности Российского союза молодых ученых, о решаемых задачах по привлечению и закреплению молодежи в сфере науки и образования.

В рамках заседания также выступили представители научной общественности, деловых кругов и органов власти Санкт-Петербурга, которые высказали слова поддержки деятельности, ведущейся Российским союзом молодых ученых и, в частности, отметили важность проведения "Дня молодого ученого", предложив сделать его традиционным мероприятием в Санкт-Петербурге.

Следует отметить, что активисты Санкт-Петербургского регионального отделения Российского союза молодых ученых уже не раз выступали инициаторами и организаторами крупных мероприятий регионального, российского и международного масштабов, которые впоследствии стали традиционными. Среди подобных мероприятий можно выделить Санкт-Петербургскую Ассамблею молодых ученых и специалистов, Международный молодежный научно-экологический Форум "Экобалтика", Политехнический симпозиум "Молодые ученые – промышленности Северо-Западного региона Российской Федерации" и др.

Торжественная часть программы "Дня молодого ученого" включала в себя награждение лучших студентов, аспирантов и молодых ученых Санкт-Петербурга (по представлению научных организаций и образовательных учреждений) медалью "За преданность науке".

Одним из основных мероприятий "Дня молодого ученого" стал круглый стол "Привлекательна ли для молодежи Санкт-Петербурга научная и образовательная деятельность?". В рамках круглого стола были подняты проблемы, с которыми сталкиваются молодые ученые, обсуждались предложения по реформированию системы воспитания молодежи, направленные на повышение их интереса к научной деятельности, была отмечена необходимость реализации специальной стратегии молодежной политики в научных организациях и образовательных учреждениях.

Также в рамках "Дня молодого ученого" студенты и аспиранты Санкт-Петербурга получили возможность посетить обучающие семинары, на которых им рассказали о том, как правильно подготовить научную статью, презентацию научного доклада, оформить заявку на грант и др. Семинары провели члены Санкт-Петербургского регионального отделения Российского союза молодых ученых Вадим Давыдов и Алексей Черемисин.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: круглый стол региональный форум