«Женский облик науки» 2019

В 2017 году в Свердловской области стартовал уникальный проект, не имеющий аналогов в УрФО, – конкурс «Женский облик науки», организованный советами молодых ученых ведущих вузов области. В 2017 году участвовало 136 девушек, в 2018 году – 215 девушек из 18 городов Свердловской области.

Конкурс проводится по 11 номинациям: гран-при «Женский облик науки» (техническое, естественное, гуманитарное направления), «Лучшая наставница», «Бизнес-леди в науке», «Мама в науке», «Научная юность», «Леди-новатор», «Общественное признание», «Woman International Science». Критериями выбора победительниц являются возраст до 35 лет, научные успехи кандидата, значимость и практическая польза проводимых им научных исследований, а также желание продолжать научную карьеру в России.

Целью конкурса является раскрытие роли женщин в науке, популяризация их вклада в развитие научной мысли и привлечение внимания общественности к личным и профессиональным достижениям.
Важно, что проект обеспечивает видимость выдающимся молодым женщинам-ученым Свердловской области и предоставляет сильные образцы для подражания девочкам, рассматривающим научную карьеру.
Конкурс предусматривает создание единственного в своем роде партнерства не только для того, чтобы отдать должное тем женщинам в науке, успехи которых так долго игнорировались (лишь 3% из 500 Нобелевских Премий было присуждено женщинам), но и для того, чтобы, рассказывая об их достижениях, познакомить с наукой.

В целях продвижения и поощрения женщин на протяжении всей своей научной карьеры разработана система кураторства в области разработки 3D-биоэквивалент кожи, оценки биологического возраста человека и влияние на него активности теломеразы, разработки математических методов в геологии нефтегазоносных объектов, внедрения в массовое производство новых безопасных технологий сохранения качества продовольственного сырья и т.д.

Научные разработки Елены Кудрявцевой в области обследования супружеских пар с бесплодием неясного генеза используется в клинической практике. Разработанные Марией Маркиной методы определения антиоксидантной активности и тиолов кожи человека нашли прикладное значение в дерматологии и косметологии. Вклад Валентины Салиной в изобретательство отмечен Всемирной организацией интеллектуальной собственности призом «Лучший изобретатель – женщина». Вера Хиллер занимаясь электронно-зондовым микроанализом и электронной микроскопией открыла новый минерал мариинскит. При помощи этого открытия удалось определить состав лёгкого элемента бериллия. Арина Закирова, которая на основе изучения проектов по повышению финансовой грамотности, более 60 экономических игр из США, Англии, Германии, Японии, разработала новый инструмент повышения финансовый грамотности – уникальную экономическую игру-тренажер «Банк». Сейчас пробная версия игры проходит тестирование.

Подготовлено по материалам: http://www.usue.ru/sotrudnikam/ob-yavleniya/otkrylsya-konkurs-zhenskij-oblik-nauki/