21.05.2018

Дорогие друзья!

Администрация г. Екатеринбург и Свердловское отделение Российского союза молодых ученых проводит Международный конкурс проектов студентов, аспирантов и молодых ученых «Города 2030 – цифровая экономика».

Проведение конкурса осуществляется в два этапа:

Отборочный тур: принимаются работы для участия в Конкурсе по требованиям, установленным в данном положении. Прием работ осуществляется с 15 апреля 2018 г. до 15 июня 2018 г.
Решение об отборе в финальный (очный) тур будет принято не позднее 20 июня 2018 г. Перечень проектов, вышедших в финал, публикуется на официальном сайте Конкурса.

Финал: авторы не менее 12 лучших проектов приглашаются в Екатеринбург для очной защиты своего проекта 12 июля 2018 г. на площадке международной промышленной выставки «Иннопром» на базе выставочного комплекса «Екатеринбург-Экспо».
Награждение состоится в Ельцин-центре, г. Екатеринбург.

Тематические направления конкурса:

1. Цифровой город будущего: Интеллектуальный: совершенствование системы образования; трансформация рынка труда; создание системы мотивации по освоению необходимых компетенций и участию кадров в развитии умного города.
  2. Цифровой город будущего: Безопасный: формирование безопасной и толерантной городской среды; формирование механизмов создания чистого и безопасного города; повышение качества и обеспечение безопасности жизни городского населения; вопросы создания безопасной среды жизнедеятельности, в том числе образовательной и информационной среды.
  3. Цифровой город будущего: Комфортный: формирование инфраструктуры города; эффективное и рациональное использование городских земель; планировочная структура города будущего; формирование экологически благополучной городской среды; оздоровление окружающей городской среды, отходоперерабатывающие и инновационные технологии в городском строительстве
  4. Цифровой город будущего: Креативный: стратегическое планирование, брендинг города, имидж города; творческая индустрия города; культурное мировоззрение в городском развитии и т.д.;
  5. Цифровой город будущего: Технологичный: новые технологии или умные технологии городского хозяйства; город высоких технологий; интернет вещей, искусственный интеллект, природосбережение, энергосбережение, отходоперерабатывающие и инновационные технологии в городском строительстве и т.д.
  6. Цифровой город будущего: Услуги: электронные правительство, образование, здравоохранение и туризм системы поддержки принятия решений, анализа и прогнозирования, управления инцидентами, предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, публикации открытых данных.Цифровой город будущего: Интеграция: единое информационное пространство умного города, агрегирующее информацию от объектов городской инфраструктуры, системы управления и жителей, пользователи объектов инфраструктуры и информационных услуг; поставщики информации в режиме «обратной связи».
  7. Цифровой город будущего: Энергетика, водоснабжение, транспорт: автоматизированная интеллектуальная энергосеть и гибкая распределительная система; интеграция возобновляемых видов энергии; энергоэффективные здания и сооружения, автоматизированные водозабор, водораспределение, водоотведение и обнаружение утечек; контроль транспортных