© Российский союз молодых ученых, 2005-2018.

21.05.2018
Международный конкурс проектов студентов, аспирантов и молодых ученых «Города 2030 – цифровая экономика»

21.03.2018
Первое заседание Оргкомитета Съезда Советов молодых учёных Москвы и Московской области

19.03.2018
II Областной конкурс "Женский облик науки"

05.03.2018
СЕМИНАР «БОЛЬШИЕ ВЫЗОВЫ ДЛЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ» В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

Флаг РоСМУ на Южном полюсе

04.03.2018

О проведении опроса для российских ученых, работающих или обучающихся за рубежом

Для выявления наиболее распространенных барьеров летом 2017 года был проведен опрос среди тысячи молодых ученых и специалистов. Результаты показали, что на первое место молодые ученые ставят проблему доступа к специальному научному оборудованию и сложности с приобретением реактивов и других расходных материалов. На втором месте – проблемы функционирования научных и образовательных организаций (разлаженность работы административно-управленческого аппарата и вспомогательных служб организации и пр.). Далее идут проблемы, связанные с неявными перспективами карьерного роста (в т.ч. – в научно-организационном плане).

В результате по инициативе Координационного совета вопрос об упрощении процедуры ввоза материалов и оборудования для научных исследований был внесен в план реализации Стратегии научно-технологического развития (п. 32 подпункт «г» распоряжения Правительства РФ от 24 июня 2017 г. № 1325-р).

Создание комфортного климата для деятельности ученых в нашей стране является одним из приоритетов работы Координационного совета. Поэтому мы хотели бы определить причины, побуждающие ученых уезжать за рубеж.

Если Вы российский ученый, работающий или обучающийся за рубежом, просим Вас заполнить небольшую анонимную анкету, этим Вы очень поможете нашей деятельности – нам важно Ваше мнение.

АНКЕТА