© Российский союз молодых ученых, 2005-2018.

02.09.2018
Российский союз молодых ученых добился льгот на проезд в общественном транспорте для аспирантов города Москвы

26.07.2018
IX Всероссийский съезд Советов молодых учёных «Навстречу большим вызовам» и Конкурс «ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ СМУ»

13.07.2018
«Иннопром-2018»: эксперты выбрали лучший молодежный научный проект

04.07.2018
Приглашаем к участию в работе XVI Всероссийской молодежной научной конференции с элементами научной школы «Функциональные материалы: синтез, свойства, применение»

Завершился третий семинар «Большие вызовы для молодых ученых» в Новосибирске

04.03.2018

О проведении опроса для российских ученых, работающих или обучающихся за рубежом

Для выявления наиболее распространенных барьеров летом 2017 года был проведен опрос среди тысячи молодых ученых и специалистов. Результаты показали, что на первое место молодые ученые ставят проблему доступа к специальному научному оборудованию и сложности с приобретением реактивов и других расходных материалов. На втором месте – проблемы функционирования научных и образовательных организаций (разлаженность работы административно-управленческого аппарата и вспомогательных служб организации и пр.). Далее идут проблемы, связанные с неявными перспективами карьерного роста (в т.ч. – в научно-организационном плане).

В результате по инициативе Координационного совета вопрос об упрощении процедуры ввоза материалов и оборудования для научных исследований был внесен в план реализации Стратегии научно-технологического развития (п. 32 подпункт «г» распоряжения Правительства РФ от 24 июня 2017 г. № 1325-р).

Создание комфортного климата для деятельности ученых в нашей стране является одним из приоритетов работы Координационного совета. Поэтому мы хотели бы определить причины, побуждающие ученых уезжать за рубеж.

Если Вы российский ученый, работающий или обучающийся за рубежом, просим Вас заполнить небольшую анонимную анкету, этим Вы очень поможете нашей деятельности – нам важно Ваше мнение.

АНКЕТА