© Российский союз молодых ученых, 2005-2019.

Круглый стол "Молодежные научные организации: прошлое, настоящее, будущее"

19.09.2019
X ФОРУМ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЮГА РОССИИ и II ШКОЛА МОЛОДОГО ИННОВАТОРА

Приглашаем принять участие в ЕВРОПЕЙСКОМ НАУЧНОМ ФОРУМЕ СТУДЕНТОВ И УЧАЩИХСЯ

05.03.2019
ПРИЁМ СТАТЕЙ ВО ВТОРОЙ НОМЕР 2019 Г. ЖУРНАЛА УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ ТАМБОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОСМУ

03.03.2019
Международная интеллектуальная игра по экономическим проблемам стран Азии, Африки, Латинской Америки и России

«Женский облик науки» 2019

09.02.2005

Принято решение о целесообразности создания Российского союза молодых ученых

С 8 по 9 февраля 2005 года в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова прошел круглый стол "Молодежные научные организации: прошлое, настоящее, будущее", организованный инициативной группой под руководством Первого заместителя председателя Совета молодых ученых Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Александра Щеглова.

В работе круглого стола приняли участие руководители молодежных научных организаций (советов молодых ученых, научных студенческих обществ и др.) крупнейших ВУЗов более чем из 40 различных субъектов Российской Федерации.

На заседаниях круглого стола обсуждались актуальные проблемы деятельности молодежных научных организаций в современных условиях, рассматривались возможности более эффективного взаимодействия между ними. Участниками круглого стола была отмечена необходимость создания единого информационного пространства для научной молодежи из различных регионов России.

Также участниками круглого стола была отмечена целесообразность создания общероссийской общественной организации, представляющей интересы молодых ученых России и взаимодействующей с органами государственной власти и местного самоуправления, с руководителями и представителями высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, научных центров и других организаций с целью реализации мер, направленных на создание наиболее благоприятных условий для развития творческого потенциала молодых ученых России.

Кроме того, по мнению участников круглого стола, подобная общероссийская организация должна консолидировать усилия молодых ученых нашей страны, направленные на совершенствование социально-общественного устройства России, разработку научно-обоснованных программ системных преобразований общественных отношений и механизмов их реализации.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с круглого стола.

Комментарий: инициативы, одобренные на круглом столе, позднее получили свое развитие в виде создания Интернет-портала "Российское содружество молодых ученых" и учреждения Общероссийской общественной организации "Российский союз молодых ученых".

Комментарий: 14 ноября 2006 года Интернет-портал "Российское содружество молодых ученых" был преобразован в Интернет-портал интеллектуальной молодежи.

Темы: круглый стол создание РоСМУ