Дом Правительства Российской Федерации

04.04.2014

Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2014 года № 267 было было утверждено Положение о докторантуре, устанавливающее порядок направления в докторантуру научных и педагогических работников, предъявляемые требования, сроки пребывания в докторантуре, размер и порядок осуществления работникам ежемесячных выплат.

Документ подготовлен Минобрнауки России в соответствии с пунктом 2
статьи 41 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике".

После вступления в силу Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" докторантура как форма подготовки научных кадров перестала быть уровнем послевузовского образования и полностью отнесена к сфере науки.

Федеральным законом от 2 июля 2013 года № 185-ФЗ положения о подготовке диссертации на соискание учёной степени доктора наук включены в Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике".

Утверждение Положения о докторантуре устанавливает:

• требования к научным и педагогическим работникам, направляемым в докторантуру;
  • требования к организациям, на базе которых может быть подготовлена диссертация на соискание учёной степени доктора наук (принимающая организация);
  • порядок направления в докторантуру научных и педагогических работников;
  • порядок подготовки диссертации в докторантуре, включая срок подготовки диссертации;
  • права и обязанности докторантов;
  • размер и порядок осуществления ежемесячных выплат докторантам.

Положение включает ряд новаций по отношению к действовавшему ранее положению, среди которых:

• решение о направлении работника в докторантуру принимается руководителем направляющей организации (организации, осуществляющей образовательную или научную деятельность, работники которой направляются для подготовки диссертаций) с учётом рекомендации учёного (научного, научно-технического) совета этой организации на основании заявления работника;
  • принимающая организация (образовательная организация высшего образования, образовательная организация дополнительного профессионального образования, научная организация, в которой осуществляется подготовка диссертации) проводит конкурсный отбор лиц для подготовки ими докторских диссертаций, по результатам которого даёт заключение о возможности подготовки диссертаций лицами, участвовавшими в конкурсном отборе;
  • подготовка диссертации на соискание учёной степени доктора наук в докторантуре производится на основании договора между направляющей организацией, принимающей организацией и докторантом либо на основании договора между направляющей организацией и докторантом, в случае если подготовка диссертации на соискание учёной степени доктора наук в докторантуре осуществляется в самой направляющей организации. Указанный договор должен содержать тему диссертации по научной специальности, условия проведения научных исследований докторантом, срок подготовки диссертации, финансовые обязательства сторон, основания и порядок расторжения договора и иные условия;
  • направляющая организация осуществляет докторанту ежемесячные выплаты в размере, равном однократному минимальному размеру оплаты труда, в случае увольнения работника из направляющей организации осуществление ему ежемесячных выплат прекращается.

Постановлением предусмотрено продолжение выплат стипендий лицам, принятым в докторантуру до 1 января 2014 года, до окончания срока их подготовки в докторантуре (но не позднее 1 января 2018 года).

В соответствии с постановлением с 1 января 2018 года признаются утратившими силу постановление Правительства Российской Федерации
от 8 декабря 2010 года № 991 "О стипендиях докторантам федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, образовательных организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций" и пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 10 октября 2013 года № 899 "Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета".

Постановление способствует повышению эффективности воспроизводства научных и научно-педагогических кадров, их закреплению в сфере науки, образования и высоких технологий.

Темы: докторантура законодательство наука Правительство Российской Федерации