Выступает Президент Российского союза молодых ученых Василий Попов, кадр программы "Открытая студия" телеканала "Петербург-Пятый Канал"

Роль молодежи в развитии инновационного сотрудничества стран СНГ

20.03.2017
В Екатеринбурге прошла торжественная церемония награждения победительниц I областного конкурса "Женский облик науки"

Свердловский областной конкурс "Женский облик науки"

08.02.2007

Президент Российского союза молодых ученых Василий Попов принял участие в программе "Открытая студия" телеканала "Петербург-Пятый Канал"

8 февраля 2007 года Президент Российского союза молодых ученых Василий Попов принял участие в прямом эфире программе "Открытая студия" телеканала "Петербург-Пятый канал".

В программе также приняли участие Директор Института прикладной астрономии РАН, член-корреспондент РАН Андрей Финкельштейн и Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Олег Смолин.

В рамках программы, посвященной Дню российской науки, состоялось обсуждение проблем преемственности в cовременной науке, утечки мозгов и механизмов реформирования науки и образования.

Участники дискуссии уделили основное внимание механизмам выхода современного образования и науки из кризиса, обсудили необходимость их взаимопроникновения и ответили на вопросы телезрителей, задаваемые по телефону и с помощью уличной студии, развернутой на Б. Садовой улице Санкт-Петербурга.

Принципиальной позицией, которую отстаивал Василий Попов, являлась необходимость большего доверия молодежи при формировании кадровой политики ВУЗов и научно-исследовательских институтов, важность диалога всех заинтересованных государственных органов и общественных организаций при выборе путей реформирования образования и науки, а также максимальной открытости этого процесса для всех тех, кто работает в сфере образования и науки.

Темы: выступление