Дом Правительства Российской Федерации

27.12.2012

Утверждена государственная программа Российской Федерации "Развитие науки и технологий", определяющая развитие науки и технологий в Российской Федерации до 2020 года

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение № 2433-р от 20 декабря 2012 года, которым утверждается государственная программа Российской Федерации "Развитие науки и технологий", определяющая развитие науки и технологий в Российской Федерации до 2020 года.

• Государственная программа Российской Федерации "Развитие науки и технологий" на 2013-2020 годы: program_2013-2020.pdf (9035.68 Kb).

Целями государственной программы являются формирование конкурентоспособного и эффективно функционирующего сектора исследований и разработок и обеспечение его ведущей роли в процессах технологической модернизации российской экономики.

Задачи государственной программы: развитие фундаментальных научных исследований; создание опережающего научно-технологического задела на приоритетных направлениях научно-технологического развития; институциональное развитие сектора исследований и разработок, совершенствование его структуры, системы управления и финансирования, интеграция науки и образования; формирование современной материально-технической базы сектора исследований и разработок; обеспечение интеграции российского сектора исследований и разработок в международное научно-технологическое пространство.

Срок реализации государственной программы – 2013-2020 годы. Государственная программы реализуется в три этапа: I этап – 2013 год; II этап – 2014-2017 годы; III этап – 2018-2020 годы.

Общий объём финансового обеспечения государственной программы согласно бюджетному сценарию в 2013-2020 годах в ценах соответствующих лет составляет 1 603,3 млрд рублей, из них на 2013 год – 145,12 млрд рублей, на 2014 год – 156,86 млрд рублей, на 2015 год – 170,16 млрд рублей, что соответствует показателям федерального бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.

Общий объём финансового обеспечения государственной программы согласно модернизационному сценарию потребует дополнительного финансирования в 2013– 2020 годах в ценах соответствующих лет в размере 636,52 млрд рублей, из них на 2013 год – 8,69 млрд рублей, на 2014 год – 21,3 млрд рублей, на 2015 год – 33,49 млрд рублей.

Объёмы финансирования будут уточняться при составлении проектов федерального бюджета на соответствующий год и плановый период.

Мероприятия государственной программы позволяют сконцентрировать финансовые ресурсы на приоритетных направлениях развития науки и технологий и направлены на формирование современной инфраструктуры российской науки, обеспечение развития её кадрового потенциала и материально-технической базы, повышение эффективности фундаментальных и прикладных исследований.

Ход реализации и достижение цели государственной программы характеризуются следующими основными показателями:

• увеличение удельного веса России в общем числе публикаций в мировых научных журналах, индексируемых в базе данных "Сеть науки" (Web of Science) до 3% к 2020 году;
  • увеличение числа публикаций российских авторов в научных журналах, индексируемых в базе данных "Скопус" (Scopus), в расчёте на 100 исследователей до 13 единиц к 2020 году;
  • увеличение числа цитирований в расчёте на 1 публикацию российских исследователей в научных журналах, индексируемых в базе данных "Сеть науки" (Web of Science), до 4 единиц к 2020 году;
  • увеличение коэффициента изобретательской активности (числа отечественных патентных заявок на изобретения, поданных в России, в расчёте на 1 тыс. человек населения) до 2,8 единицы к 2020 году;
  • увеличение удельного веса машин и оборудования в возрасте до 5 лет в общей стоимости машин и оборудования в организациях, выполняющих научные исследования и разработки, до 65% к 2020 году;
  • увеличение удельного веса публикаций в соавторстве с зарубежными учёными в общем количестве публикаций российских авторов в научных журналах, индексируемых в базе данных "Скопус" (Scopus), до 36,8% к 2020 году;
  • уменьшение среднего возраста исследователей до 43 лет к 2020 году;
  • увеличение удельного веса исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности исследователей до 35% к 2020 году;
  • увеличение внутренних затрат на исследования и разработки до 3% валового внутреннего продукта к 2020 году;
  • увеличение удельного веса внебюджетных средств во внутренних затратах на исследования и разработки до 57% к 2020 году;
  • увеличение отношения средней заработной платы научных работников к средней заработной плате в соответствующем регионе до 200% к 2020 году;
  • увеличение удельного веса учреждений высшего профессионального образования во внутренних затратах на исследования и разработки до 15% к 2020 году.

Темы: государственная программа законодательство инновации наука Правительство Российской Федерации