Участники VI Форума молодых ученых Северо-Кавказского федерального округа "Наука и образование на Юге России: проблемы, перспективы и вклад в развитие региона" на горе Эльбрус (высота – 3500 метров)

01.07.2012

В Приэльбрусье завершил работу VI Форум молодых ученых Северо-Кавказского федерального округа "Наука и образование на Юге России: проблемы, перспективы и вклад в развитие региона"

С 28 июня по 1 июля 2012 года в Кабардино-Балкарской Республике прошел
VI Форум молодых ученых Северо-Кавказского федерального округа "Наука и образование на Юге России: проблемы, перспективы и вклад в развитие региона", организаторами которого выступили Кабардино-Балкарское региональное отделение Российского союза молодых ученых и Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова.

Торжественное открытие мероприятия состоялось 28 июня в г. Нальчик на базе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
Перед собравшимися выступили Заместитель председателя Совета, Председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения Российского союза молодых ученых Светлана Хаширова, Заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения Российского союза молодых ученых Хаким Геграев, а также почетные гости – Заместитель председателя Государственного комитета Кабардино-Балкарской Республики по делам общественных и религиозных организаций Вячеслав Минин и Заместитель начальника отдела науки, научно-технической политики и профессионального образования Министерства образования и науки Кабардино-Балкарской Республики Светлана Тохова, которая зачитала приветственное письмо Министра образования и науки Кабардино-Балкарской Республики Сафарби Шхагапсоева.

После завершения торжественного открытия Форума его участники были перевезены и размещены в гостиницах "АнТау" и "Балкария", расположенных в Приэльбрусье у подножья самой высокой горы Европы – Эльбруса. Именно здесь прошли остальные мероприятия, запланированные программой, – тематические секции, презентации и семинары.

29 июня работа Форума продолжилась в рамках тематических секций "Модернизация образовательной сферы с учетом требований современного рынка труда", "Возможности взаимодействия науки, бизнеса и власти для повышения эффективности научно-исследовательской и инновационной деятельности" и "Стратегические приоритеты социально-экономического развития Юга России".

Участники секции "Модернизация образовательной сферы с учетом требований современного рынка труда" обсудили существующие противоречия системы образования и рынка труда в России, обменялись опытом решения имеющихся проблем и предложили механизмы совершенствования российской образовательной сферы.

Во время заседания секции "Возможности взаимодействия науки, бизнеса и власти для повышения эффективности научно-исследовательской и инновационной деятельности" состоялось обсуждение существующих возможностей, приоритетов и практических путей развития межсекторного взаимодействия между наукой, бизнесом и властью для совершенствования и повышения результативности научной и научно-технической деятельности.

В рамках секции "Стратегические приоритеты социально-экономического развития Юга России" обсуждались перспективные пути и стратегии развития южных регионов России на основе научных подходов.

Далее программа первого дня Форума продолжилась презентацией германских фондов и организаций, поддерживающих международное сотрудничество в сфере образования, науки и инноваций. Почетные гости мероприятия – руководитель проектов Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве Михаил Русаков и Официальный представитель Freie Universität Berlin (Свободного университета Берлина) в Москве Тобиас Стюдеманн – рассказали собравшимся о приоритетах, направлениях деятельности и возможностях сотрудничества российских ученых с представляемыми ими немецкими фондами и организациями.

В частности, Михаил Русаков выступил с презентацией о Германском доме науке и инноваций (DWIH) в Москве и Германской службе академических обменов (DAAD), а Тобиас Стюдеманн провел семинар "Международная научная карьера: пример Freie Universität Berlin (Свободный университет Берлина)".

Первый день работы завершился приемом Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве для участников Форума.

На следующий день (30 июня) состоялись семинары "Методики подачи заявок и участия в федеральных целевых программах в сфере образования и науки" и "Особенности защиты интеллектуальной собственности", которые провели, соответственно, Заместитель председателя Совета, Председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения Российского союза молодых ученых Светлана Хаширова и патентовед, научный сотрудник УНИИД "Полимеры и композиты" Кабардино-Балкарского государственного университета
им. Х.М. Бербекова Амина Виндижиева.

В этот же день для участников Форума была организована экскурсия по Приэльбрусью, включающая подъем по канатной дороге на гору Эльбрус.

Вечером 30 июня прошло закрытие мероприятия, в рамках которого почетными дипломами и грамотами были отмечены наиболее активные участники Форума.

1 июля участники мероприятия вернулись из Приэльбрусья в г. Нальчик.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия:

• галерея 1 – торжественное открытие; переезд в Приэльбрусье;
  • галерея 2 – тематические секции, презентации и семинары;
  • галерея 3 – подъем на горы Чегет и Эльбрус; Долина нарзанов.

Темы: Германия международное сотрудничество межрегиональный форум семинар СКФО ЮФО