© Российский союз молодых ученых, 2005-2021.

Выступает Президент Фонда им. Александра фон Гумбольдта профессор Гельмут Шварц

12.03.2021
Проект «Информационно-образовательный портал Капитан Грантов»

18.01.2021
Встреча Сергея Миронова с РоСМУ

19.09.2019
X ФОРУМ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЮГА РОССИИ и II ШКОЛА МОЛОДОГО ИННОВАТОРА

Приглашаем принять участие в ЕВРОПЕЙСКОМ НАУЧНОМ ФОРУМЕ СТУДЕНТОВ И УЧАЩИХСЯ

05.03.2019
ПРИЁМ СТАТЕЙ ВО ВТОРОЙ НОМЕР 2019 Г. ЖУРНАЛА УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ ТАМБОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОСМУ

02.06.2012

В Москве прошла Международная гумбольдтовская конференция "Роль фундаментальных наук в современном обществе", организуемая Фондом им. Александра фон Гумбольдта

С 31 мая по 2 июня 2012 года в Москве прошла Международная гумбольдтовская конференция "Роль фундаментальных наук в современном обществе", организуемая Фондом им. Александра фон Гумбольдта (Германия).

В рамках конференции состоялась молодежная сессия "Новое поколение – новые возможности российско-немецкого сотрудничества", соорганизатором которой выступил Российский союз молодых ученых.

Молодежная сессия проходила по четырем тематическим направлениям:

• Гуманитарные и общественные науки;
  • Филология и лингвистика;
  • Биология, химия и науки о Земле;
  • Физика и математика.

Участие в конференции дало возможность молодым ученым не только представить результаты собственных исследований представителям научной элиты двух стран, но и лично познакомиться с российскими и немецкими учеными, благодаря которым осуществляется научное сотрудничество Германии и России в настоящее время, а также узнать о существующих программах и деятельности Фонда им. Александра фон Гумбольдта.

Важной частью конференции стало обсуждение перспектив развития российско-германского научного и научно-технического сотрудничества в контексте современного состояния фундаментальной науки в России и Германии. О действующих программах поддержки подобного сотрудничества рассказали представители немецких научных фондов и организаций, работающих в России, – Германской службы академических обменов (DAAD), Немецкого научного-исследовательского общества (DFG), Объединения им. Гельмгольца научно-исследовательских центров Германии и др.

Конференцию завершил круглый стол, в котором принял участие Президент Фонда им. Александра фон Гумбольдта профессор Гельмут Шварц, российские и немецкие ученые, а также представители немецких и российских научных организаций. В рамках заседания круглого стола обсуждались актуальные проблемы развития фундаментальной науки в России и Германии, были высказаны предложения, направленные на повышение эффективности взаимодействия двух стран в научной и научно-технической деятельности.

Темы: Германия конференция международное сотрудничество