Лекция в рамках Всероссийской молодежной научной школы "Эффективная работа над диссертацией"

02.06.2012

В Ростове-на-Дону завершила работу Всероссийская молодежная научная школа "Эффективная работа над диссертацией"

С 1 по 2 июня 2012 года в г. Ростов-на-Дону на базе Южного федерального университета прошла Всероссийская молодежная научная школа "Эффективная работа над диссертацией", организаторами которой выступили Ростовское региональное отделение Российского союза молодых ученых, Южный федеральный университет, Научно-исследовательский институт нейрокибернетики им. А.Б. Когана Южного федерального университета и отдел по делам молодежи Администрации города Ростова-на-Дону.

Участниками мероприятия стали свыше 130 человек из 17 субъектов Российской Федерации, представлявшие более 30 научных организаций и образовательных учреждений.

В рамках Школы был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с методологией формулирования актуальных тем диссертационных исследований гуманитарного или естественнонаучного профиля, планированием исследования, оформлением работ и их представлением в диссертационный совет в соответствии с современными требованиями.

После торжественного открытия, где выступили Директор Научно-исследовательского института нейрокибернетики им. А.Б. Когана Южного федерального университета Валерий Кирой, Начальник отдела по делам молодежи Администрации города Ростова-на-Дону Михаил Чупров и др., состоялась пленарная лекция Первого проректора по научной и инновационной деятельности Южного федерального университета Евгения Айдаркина "Молодежь и наука в университете: от академии юных исследователей до диссертационной работы молодого ученого", во время которых собравшихся познакомили с деятельность Южного федерального университета по отбору и подготовке высококвалифицированных кадров, рассказали о достижениях, материально-технической базе и возможностях, которые Южный федеральный университет предоставляет молодым ученым.

В рамках первого дня Школы состоялись еще три лекции – "Требования к деятельности диссертационных советов и порядку проведения защит кандидатских и докторских диссертаций", которую прочитала Главный ученый секретарь Южного федерального университета Валентина Чубарова, "Технологии планирования эксперимента и анализа экспериментальных данных", проведенная заведующим кафедрой биофизики и биокибернетики физического факультета Южного федерального университета Борисом Владимирским, и "Аналитико-квалификационные требования к базовым компонентам кандидатских и докторских диссертаций социально-гуманитарного профиля", с которой выступила профессор кафедры философии и методологии науки факультета философии и культурологии Южного федерального университета Татьяна Лешкевич.

После лекций был организованы круглый стол "От постановки задачи к защите диссертации: проблемы и пути решения", а также прошли заседания секций "Естественные науки: поиски, алгоритмы, решения" и "Социо-гуманитарные науки: поиски, методики, алгоритмы", ориентированные, соответственно, на участников Школы естественно-научного и гуманитарного профиля, которые провели заведующий кафедрой биофизики и биокибернетики физического факультета Южного федерального университета Борис Владимирский, профессор кафедры философии и методологии науки факультета философии и культурологии Южного федерального университета Татьяна Лешкевич и доцент Ростовского филиала Института повышения квалификации Следственного комитета Российской Федерации Олег Бутенко.

Во второй день работы для участников Школы состоялись очередные лекции. В частности, заведующий кафедрой экологии и природопользования факультета биологических наук Южного федерального университета, член экспертного совета Высшей аттестационной комиссии Сергей Колесников прочитал лекцию "Изменения в сфере аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации", уделив особое внимание проблемам, с которыми может столкнуться молодой ученый. Далее Директор Научно-исследовательского института биологии Южного федерального университета Татьяна Шкурат выступила с лекцией "Информационные базы данных и электронные библиотеки", старший научный сотрудник Научно-исследовательского института нейрокибернетики Южного федерального университета, ученый секретарь диссертационного совета Елена Асланян прочитала лекцию "Подготовка и защита диссертации: документооборот и регламенты деятельности диссертационного совета", рассмотрев типичные ошибки, которые допускаются соискателями при подготовке документов, профессор кафедры философии и методологии науки факультета философии и культурологии Южного федерального университета Татьяны Лешкевич провела лекцию "Как успешно сформулировать новизну и тезисы, выносимые на защиту".

Обсуждение вопросов, поднятых на последней лекции, продолжилось в рамках первой части круглого стола "Модель успешной защиты диссертации". В дальнейшем для участников круглого стола была организована деловая игра, на которой была разыграна ситуация защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Закрытие Всероссийской молодежной научной школы "Эффективная работа над диссертацией" провела член Совета, Председатель Ростовского регионального отделения Российского союза молодых ученых, Заместитель директора Научно-исследовательского института нейрокибернетики Южного федерального университета Вера Бутенко. В рамках закрытия участники обменялись впечатлениями о прошедшем мероприятии, в частности, предложив сделать подобную Школу ежегодной.

Темы: защита диссертации семинар школа