Статс-секретарь Федерального министерства образования и научных исследований ФРГ Георг Шютте (в центре) открывает кампанию "Россия и Германия – партнерство идей" в Москве, фотография с сайта Посольства ФРГ в Москве

29.03.2012

Открыта кампания по маркетингу научно-исследовательской деятельности "Россия и Германия – партнерство идей"

29 марта 2012 года в Москве Статс-секретарем Федерального министерства образования и научных исследований Федеративной Республики Германия Георгом Шютте была открыта кампания по маркетингу научно-исследовательской деятельности "Россия и Германия – партнерство идей". В специализированном мероприятии, прошедшем в Политехническом музее по случаю старта кампании по России, приняли участие более 200 представителей германских образовательных учреждений и официальных ведомств.

По приглашению организаторов в торжественном открытии кампании по маркетингу научно-исследовательской деятельности "Россия и Германия – партнерство идей" принял участие Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов.

Встретившее широкий отклик в специализированных кругах открытие российской кампании было приурочено к завершающемуся в мае Германо-Российскому году образования, науки и инноваций и в очередной раз подчеркнуло высокий уровень двустороннего сотрудничества в области научных исследований. Девиз Германо-Российского года – "Партнерство идей" – подхватила кампания по России Федерального министерства образования и научных исследований: "Russia and Germany – Partnership of Ideas". Новую кампанию российские партнеры оценили как дополнительный импульс к расширению двустороннего сотрудничества в области научных исследований, в частности, с точки зрения укрепления Германии и России как инновационных площадок.

В рамках своей кампании по России Федеральное министерство образования и научных исследований ФРГ в течение двух лет оказывает содействие реализации проектов германских научно-исследовательских институтов, малых и средних предприятий, а также их партнерских организаций в России. Во время открытия были представлены примеры лучшей практической реализации из текущих проектов тематической кампании "Эффективные производственные технологии" Федерального министерства образования и научных исследований ФРГ. Четыре новых сети, ориентируясь на основные направления технологической и научно-исследовательской деятельности в Германии и России, представили идеи по сотрудничеству в области оптических, нано-, эко– и биотехнологий, энергоэффективности и биоэнергетики. Срок реализации четырех сетевых проектов, которым Федеральное министерство образования и научных исследований ФРГ оказывает содействие в рамках кампании, как и других мероприятий Федерального министерства образования и научных исследований ФРГ, намечен до 2014 года. Тем самым кампания сможет внести зримый вклад в проведение Года Германии в России.

В рамках мероприятия собравшиеся были ознакомлены с германскими научными организациями, имеющими филиалы в России, а также с примерами лучшей практической реализации текущих германо-российских проектов в области эффективных технологий (FhG) и маркетинга образовательных и технологических услуг (RWTH Aachen). Четыре сети, которым оказывает содействие Федеральное министерство образования и научных исследований ФРГ, – это: ENNA (энергоэффективность), Nanobridge (нанотехнологии), Light4LIFE (биофотоника), SoMaRu (биоэнергетика).

Во второй части мероприятия Иван Родионов, профессор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", председатель Куратория Венчурного инновационного фонда рассказал о российском опыте содействия развитию инноваций и технологий. После этого профессор Лотар Хайнрих (Мюнстерский университет, управляющий делами marcotech oHG, Center for Nanotechnology), профессор Алексей Хохлов (Проректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова / Ульмский университет), профессор Михаил Алфимов (председатель Научного совета РОСНАНО), профессор Вольфганг Занднер (Директор Института нелинейной оптики и кратковременной спектроскопии Берлинского научно-исследовательского сообщества), Андреас Колечко (руководитель проекта Института химических технологий им. Фраунгофера) подискутировали о значении двустороннего сотрудничества в области научных исследований для укрепления инноваций в Германии и России.

По окончании пленарной части состоялась инновационная биржа, на которой представители сетевых научных объединений провели беседы со своими российскими партнерами.

При подготовке сообщения использованы материалы сайта Посольства Федеративной Республики Германия в Москве.

Темы: Германия инновации международное сотрудничество