Символика ежегодной конференции Ассоциации ЕВРОДОК (EURODOC), прошедшей в 2012 году

25.03.2012

В Кракове (Польша) прошла ежегодная конференция Ассоциации ЕВРОДОК, завершившаяся очередным Съездом организации

С 20 по 25 марта 2012 года в г. Краков (Польша) прошла ежегодная конференция Ассоциации ЕВРОДОК (EURODOC), завершившаяся очередным Съездом организации (The Eurodoc Annual General Meeting 2012).

Данная конференция традиционно является основной площадкой для дискуссий молодых ученых из разных европейских стран по вопросам образования, научных исследований и профессиональной карьеры. Обсуждавшиеся в рамках конференции вопросы были обусловлены выбранной тематикой мероприятия – "Финансирование – как получить научные гранты" ("Funding – how to acquire scientific grants").

В работе конференции и Съезда приняла участие делегация Российского союза молодых ученых, который является членом Ассоциации ЕВРОДОК от Российской Федерации.

Во время Съезда Ассоциации ЕВРОДОК состоялись выборы нового состава руководящего органа, который в соответствии с Уставом организации должен обновляться ежегодно, были определены приоритеты дальнейшей деятельности.

Также делегаты Съезда приняли решение о включении в состав Ассоциации ЕВРОДОК национальной организации молодых ученых и исследователей Люксембурга – LuxDoc.

По итогам Съезда руководящий орган (на период 2012-2013 гг.) – Совет Ассоциации ЕВРОДОК (Eurodoc Board) – был сформирован в следующем составе:

• Президент: Слободан Радищев (Slobodan Radicev), Сербия.
  • Вице-президент: Рикардо Росадо (Ricardo Rosado), Норвегия.
  • Секретарь: Кристина Майзец (Kristina Majsec), Хорватия.
  • Казначей: Георгиос Папавасилеу (Georgios Papavasileiou), Кипр.
  • Член Совета: Доротия Посзи (Dorottya Poczi), Венгрия.
  • Член Совета: Клаудия Чопек (Klaudia Czopek), Польша.
  • Член Совета: Люк Херберт (Luke Herbert), Дания.

Официальный пресс-релиз по итогам мероприятия (на английском языке):
eurodoc2012.pdf (116.00 Kb).

Справка.

Ассоциация ЕВРОДОК (EURODOC) – общеевропейская ассоциация национальных организаций молодых ученых и исследователей государств, являющихся членами Европейского Союза и Совета Европы, основанная в 2002 году
в Испании.

Цели Ассоциации ЕВРОДОК:

• представление интересов молодых ученых и исследователей на европейском уровне в сфере образования, исследований и профессиональной карьеры;
  • повышение качества программ подготовки кадров высшей научной квалификации и стандартов научно-исследовательской деятельности
    в Европе;
  • привлечение внимания к проблемам молодых ученых и исследователей, организация соответствующих мероприятий и исследований, участие
    в разработке принципов политики о высшем образовании и научно-исследовательской деятельности в Европе;
  • установление и развитие сотрудничества между национальными ассоциациями молодых ученых и исследователей государств, входящих
    в Европейский Союз и Совет Европы.

По состоянию на конец марта 2012 года членами Ассоциации ЕВРОДОК являются национальные организации молодых ученых и исследователей
из 34 стран.

Постоянными партнерами Ассоциации ЕВРОДОК являются Европейская Комиссия, Европейский научный фонд, Европейская ассоциация университетов
и др.

Россию в Ассоциации ЕВРОДОК представляет Российский союз молодых ученых.

Для Российского союза молодых ученых членство в Ассоциации ЕВРОДОК позволяет официально представлять и защищать интересы российских молодых ученых на европейском уровне, получать информацию о семинарах, конференциях и других значимых научных событиях, происходящих в европейских странах, а также принимать участие в дискуссиях по актуальным вопросам высшего образования и научно-исследовательской деятельности. Кроме того, участие в работе Ассоциации ЕВРОДОК дает возможность инициировать и реализовывать совместные проекты с национальными организациями молодых ученых и исследователей других стран, а также обмениваться опытом.

Темы: ЕВРОДОК международное сотрудничество съезд