Председатель Хакасского регионального отделения Российского союза молодых ученых Игорь Тонкошкуров открывает Дни молодых ученых Республики Хакасия

06.04.2012

В Абакане прошли Дни молодых ученых Республики Хакасия, одним из организаторов которых выступило Хакасское региональное отделение Российского союза молодых ученых

Со 2 по 6 апреля 2012 года в г. Абакане прошли Дни молодых ученых Республики Хакасия, организованные Хакасским региональным отделением Российского союза молодых ученых совместно с Советом молодых ученых и специалистов Республики Хакасия на основании соответствующего Положения.

В 2012 году организаторами мероприятия также выступили Министерство спорта, туризма и молодежной политики Республики Хакасия, Министерство образования и науки Республики Хакасия, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, Хакасский технический институт – Филиал Сибирского федерального университета, Хакасский филиал Красноярского государственного аграрного университета.

Целями Дней молодых ученых, прошедшими уже во второй раз, являются активизация научно-исследовательской и инновационной деятельности молодых исследователей в Республике Хакасия, а также расширение взаимодействия между молодыми учеными региона.

Торжественное открытие мероприятия состоялось 2 апреля в актовом зале Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. В рамках заседания Председатель Хакасского регионального отделения Российского союза молодых ученых Игорь Тонкошкуров поприветствовал собравшихся, поделился своим видением ситуации в научной сфере региона и представил программу мероприятий предстоящей недели, запланированных в рамках дней молодых ученых Республики Хакасия.

3 апреля в Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова открылась выставка "Молодой ученый Республики Хакасия: кто он?", представляющая собой презентацию лучших работ и достижений молодых ученых региона, некоторые из которых уже нашли практическое применение. Открыли выставку Председатель Хакасского регионального отделения Российского союза молодых ученых Игорь Тонкошкуров, Директор библиотеки Галина Григорьева и представитель Министерства спорта, туризма и молодежной политики Республики Хакасия Олег Гераськин.

В этот же день в Хакасском техническом институте – Филиале Сибирского федерального университета состоялся второй тур Республиканского конкурса юных исследователей "Проблемы моей Хакасии", в котором приняли участие учащиеся общеобразовательных школ региона. Благодаря финансовой поддержке Хакасского муниципального банка, который выступил генеральным спонсором данного конкурса, все исследовательские работы школьников были удостоены ценных призов.

4 апреля на Республиканском студенческом форуме "Будущее за молодежными инициативами: проблемы и пути их решения", который прошел в Хакасском техническом институте – Филиале Сибирского федерального университета, студенты и молодые ученые смогли познакомиться с действующими федеральными и республиканскими программами поддержки талантливой молодежи. В рамках форума с докладами выступили представитель Министерства образования и науки Республики Хакасия Евгения Медведкина, представитель Министерства спорта, туризма и молодежной политики Республики Хакасия Олег Гераськин, представитель Государственного комитета по занятости населения Республики Хакасия Елена Гринько, представитель Республиканского центра поддержки предпринимательства Евгения Пениоза, заместитель руководителя молодежной программы главы Республики Хакасия Максим Беляев и др. Кроме того, во время форума были представлены перспективные студенческие проекты. Целью форума являлось создание условий для разработки, поддержки и реализации молодежных инициатив, направленных на социально-экономическое, общественное и культурное развитие Республики Хакасия. По итогам мероприятия Хакасское региональное отделение Российского союза молодых ученых и Совет молодых ученых и специалистов Республики Хакасия подготовили рекомендации, которые будут включены в открытое обращение к Председателю Правительства – Главе Республики Хакасия Виктору Зимину после завершения Дней молодых ученых Республики Хакасия.

Также в рамках Дней молодых ученых Республики Хакасия 4 и 6 апреля состоялись две открытые научно-популярные лекции – "Современные образовательные технологии в высшей школе" (лектор – К.И. Султанбаева, к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии профессионального образования Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова) и "Актуальные вопросы развития современного русского языка" (лектор – О.А. Давыдова, к.ф.н., доцент кафедры русского языка Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова).

Итоги Дней молодых ученых Республики Хакасия 2012 года были подведены на открытом заседании Хакасского регионального отделения Российского союза молодых ученых и Совета молодых ученых и специалистов Республики Хакасия. Также во время заседания была разработана концепция Дней молодых ученых Республики Хакасия на 2013 год.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: выставка региональный форум семинар