http://rosmu.ru/activity/events/920.html (версия для печати)

14.03.2012

В Москве состоялось заседание круглого стола "Инновационная политика и венчурные инвестиции в здравоохранении и медицинской науке"

14 марта 2012 года в Москве на базе Московского государственного медико-стоматологического университета состоялось заседание круглого стола "Инновационная политика и венчурные инвестиции в здравоохранении и медицинской науке".

Организаторами мероприятия выступили Московское городское региональное отделение Российского союза молодых ученых, Московский государственный медико-стоматологический университет (МГМСУ), Общество молодых ученых МГМСУ, Фонд поддержки молодых ученых "УМА" при участии Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд "Сколково") и Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы.

Заседание круглого стола собрало представителей 10 ведущих медицинских университетов и академий России, а также молодых ученых из других вузов.

В качестве экспертов в мероприятии приняли участие Вице-президент, Главный управляющий директор по образованию и исследованиям Фонда "Сколково"
Олег Алексеев, Исполнительный директор Кластера биологических и медицинских технологий Фонда "Сколково" Игорь Горянин, Исполнительный директор Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы Алексей Костров, Генеральный директор Биотехнологического бизнес-инкубатора МГУ им. М.В. Ломоносова Дмитрий Ахаев, Директор бизнес-инкубатора Российского нового университета, Председатель Совета молодых ученых и специалистов негосударственных вузов России Дмитрий Шкаев.

Почетными гостями круглого стола стали представители ведущих германских организаций, поддерживающих международное сотрудничество в образовательной, научной и научно-технической сферах, – Глава представительства Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) в Российской Федерации, Заместитель руководителя Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве Йорн Ахтерберг, Глава представительства Германской службы академических обменов (DAAD) в Российской Федерации, Руководитель Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве Грегор Бергхорн, Официальный представитель Freie Universität Berlin (Свободного университета Берлина) в Москве Тобиас Стюдеманн.

В мероприятии также приняли участие руководители организаций, инициировавших и подготовивших заседание круглого стола, – Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов, Президент Фонда поддержки молодых ученых "УМА", Главный редактор издания "Venture Business News" Анна Чапман, а также Ректор Московского государственного медико-стоматологического университета Олег Янушевич.

Модератором заседания выступил Председатель Московского городского регионального отделения Российского союза молодых ученых, заведующий кафедрой хирургии Московского государственного медико-стоматологического университета Дмитрий Панченков.

Программа прошедшего мероприятия: programma.pdf (2165.27 Kb).

Участники круглого стола обсудили проблемы коммерциализации результатов научных исследований в медицинской науке и пути их решения, обменялись опытом продвижения инновационного наукоемкого продукта в здравоохранении и медицине, а также ознакомились с приоритетными направлениями венчурного финансирования прикладных медицинских исследований и проектов в сфере здравоохранения.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: Германия инновации круглый стол медицина Сколково сотрудничество