Флаг России

13.02.2012

Президент России подписал Указ "Об учреждении стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики"

13 февраля 2012 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "Об учреждении стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики".

Полный текст Указа:

В целях усиления государственной поддержки молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, постановляю:

1. Учредить стипендию Президента Российской Федерации для молодых (до 35 лет) ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики (далее – стипендия), в размере 20 000 рублей каждая и выплачивать её ежемесячно.

2. Установить, что:

а) стипендия назначается на срок до трех лет;

б) стипендия может назначаться одному и тому же лицу неоднократно;

в) общее число лиц, ежегодно получающих стипендию, не может превышать в 2012 году 500 человек, начиная с 2013 года – 1000 человек;

г) выплата стипендии осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период Министерству образования и науки Российской Федерации на эти цели.

3. Правительству Российской Федерации:

а) в 3-месячный срок разработать и утвердить порядок назначения и выплаты стипендии;

б) предусматривать при формировании проекта федерального бюджета на соответствующий финансовый год и на плановый период бюджетные ассигнования на выплату стипендии.

Справка.

Приоритетными направлениями модернизации российской экономики являются: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные технологии, космос, медицина и стратегические информационные технологии.

Темы: законодательство Президент Российской Федерации стипендии