http://rosmu.ru/activity/events/864.html (версия для печати)

24.09.2011

В Казани в рамках Российско-Германского года науки, образования и инноваций 2011/2012 впервые прошла Российско-Германская неделя молодого ученого "Человек и энергия"

С 19 по 24 сентября 2011 года в Казани в рамках Российско-Германского года науки, образования и инноваций 2011/2012 впервые прошла Российско-Германская неделя молодого учёного "Человек и энергия", направленная на обмен опытом, установление профессиональных контактов и расширение сотрудничества между молодыми учёными двух стран. Организаторами мероприятия, состоявшегося на базе Казанского (Приволжского) федерального университета, выступили Германская служба академических обменов (DAAD) и Немецкое научно-исследовательское сообщество (DFG), представляющие Германский дом науки и инноваций (DWIH), совместно с Российским союзом молодых учёных.

Торжественное открытие Российско-Германской недели молодого учёного прошло 20 сентября в актовом зале Казанского (Приволжского) федерального университета. С приветствиями к собравшимся обратились Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Ульрих Бранденбург, вице-президенты DFG и DAAD Петер Функе и Макс Хубер, Министр образования и науки Республики Татарстан Альберт Гильмутдинов, Ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров, а также Председатель Совета Российского союза молодых учёных Александр Щеглов.

Позднее в день открытия и в последующие дни работа мероприятия продолжилась по тематическим научным секциям, в рамках которых молодые учёные из России и Германии представили свои проекты и научные исследования, связанные с междисциплинарной темой "Человек и энергия", затронув как глобальные аспекты, так и конкретные направления российско-германского сотрудничества, в частности, вопросы управления энергопотреблением, технологии повышения эффективности производства энергии, энергосбережение, энергообеспечение, источники возобновляемой энергии, влияние климатических изменений и их политические, экономические и социальные последствия.

Вечером в день открытия для участников и гостей Российско-Германской недели молодого учёного был организован прием от имени Министра образования и науки Республики Татарстан.

Помимо тематических научных секций в рамках мероприятия состоялись панельные дискуссии "Традиционная и новая энергия: серьезное испытание для исследователей" и "Перспективы для молодых учёных: что можно ожидать от научно-исследовательских организаций?", где в качестве экспертов приняли участие высокопоставленные представители обеих стран. Модератором первой панельной дискуссии выступил Председатель Совета Российского союза молодых учёных Александр Щеглов, вторую панельную дискуссию модерировали аместитель председателя Совета Российского союза молодых учёных Лилия Бондарева и Официальный представитель Freie Universität Berlin / Свободного университета Берлина в Москве Тобиас Стюдеманн.

В один из дней Российско-Германской недели молодого учёного Вице-президент DFG Петер Функе и Вице-президент DAAD Макс Хубер провели неформальную встречу с участниками мероприятия, в которой также приняли участие Глава российского представительства DFG Йорн Ахтерберг и Глава российского представительства DAAD Грегор Бергхорн. Собравшиеся обменялись мнениями по актуальным вопросам и проблемам развития российско-германского сотрудничества в сфере науки и образования, обсудив перспективные формы и направления двустороннего взаимодействия.

Также для участников Российско-Германской недели молодого учёного были организованы презентации ведущих германских организаций и фондов, поддерживающих деятельность в сфере науки и образования, среди которых Германская служба академических обменов (DAAD), Немецкое научно-исследовательское сообщество (DFG), Общество Макса Планка (MPG), Фонд Александра фон Гумбольдта (АvH), Свободный университет Берлина (Freie Universität Berlin). Кроме того, участники мероприятия ознакомились с опытом работы Казанского федерального университета, достижениями города Казань в научно-исследовательской и инновационной сфере, посетили открытые лекции ведущих российских и германских учёных.

Программа Российско-Германской недели молодого учёного "Человек и энергия" (на английском языке): programm_kazan_en.pdf (529.25 Kb).

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия:

• галерея 1 – торжественное открытие; панельная дискуссия "Традиционная и новая энергия: серьезное испытание для исследователей"; прием от имени Министра образования и науки Республики Татарстан;
  • галерея 2 – презентации германских организаций и фондов; неформальная встреча с руководителями DFG и DAAD;
  • галерея 3 – заседания тематических научных секций;
  • галерея 4 – заседания тематических научных секций;
  • галерея 5 – заседания тематических научных секций; панельная дискуссия "Перспективы для молодых учёных: что можно ожидать от научно-исследовательских организаций?".

Темы: Германия международное сотрудничество Российско-Германская неделя молодого ученого