Торжественное открытие Международного общественного форума "Роль народной дипломатии в развитии международного гуманитарного сотрудничества"

16.12.2010

В Москве состоялся Международный общественный форум "Роль народной дипломатии в развитии международного гуманитарного сотрудничества", проведенный в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации

16 декабря 2010 года в Москве состоялся Международный общественный форум "Роль народной дипломатии в развитии международного гуманитарного сотрудничества", организованный в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 30.10.2010 №753-рп. В работе мероприятия, проходившего в Московском центре международной торговли, приняли участие представители государственных и неправительственных организаций Российской Федерации, обществ дружбы с зарубежными странами, а также видные государственные и общественные деятели из 65 стран мира.

По приглашению организаторов в Форуме приняли участие представители Российского союза молодых ученых – Председатель Совета Александр Щеглов и Заместитель председателя Совета Наталия Подвойская.

Инициатива созыва данного мероприятия, приуроченного к 85-летию создания Всесоюзного общества культурной связи с заграницей, продолжателем дела которого является Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), принадлежала Министерству иностранных дел Российской Федерации, Россотрудничеству, Фонду "Русский мир", руководителям российских обществ дружбы с зарубежными странами, ряду неправительственных организаций, Российской ассоциации международного сотрудничества (РАМС).

На торжественном открытии Форума перед собравшимися выступили Руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Нарышкин, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, Руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Фарит Мухаметшин, руководители российских министерств, ведомств, неправительственных организаций, представители Совета Федерации и Государственной Думы, обществ дружбы, а также зарубежные гости.

Обращаясь к участникам мероприятия, Руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Нарышкин отметил: "В наши дни народная дипломатия должна оставаться эффективным выразителем воли гражданского общества, равноправным партнером государства в развитии международного диалога и сотрудничества. Именно народная дипломатия может помочь открыть современную Россию миру и мир для России".

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в своем выступлении сделал акцент на том, что в "современных условиях, когда многократно возрастает количество участников международной деятельности, народная дипломатия становится важным внешнеполитическим ресурсом. А развитие международного гуманитарного сотрудничества – важное средство налаживания межцивилизационного диалога, достижения согласия и обеспечения взаимопонимания между народами".

Руководитель Россотрудничества Фарит Мухаметшин обратился к участникам Форума с приветственной речью, в которой, в частности, сказал: "Актуальность проведения форума очевидна. Развитие и расширение международных гуманитарных связей – дело не только государственных институтов. Такое сотрудничество – важнейшая сфера деятельности гражданского общества, народной, или как сегодня принято говорить, общественной дипломатии".

Далее в рамках мероприятия поднимались актуальные вопросы, связанные с развитием международного гуманитарного сотрудничества как основы межцивилизационного общения, обсуждались возможности гражданского диалога в эпоху глобализации, а также роль и место народной (общественной) дипломатии в решении современных международных проблем, участие неправительственных организаций в процессах развития международного гуманитарного сотрудничества и др.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: международное сотрудничество Россотрудничество