Слушатели Школы для молодых ученых по вопросам международного сотрудничества в сфере науки и образования, проходившей в рамках Форума

28.11.2010

Завершил работу II Форум молодых ученых Сибирского федерального округа "Международное и межрегиональное сотрудничество: новый взгляд на развитие карьеры молодого ученого"

С 22 по 28 ноября 2010 года в Томске прошел II Форум молодых ученых Сибирского федерального округа "Международное и межрегиональное сотрудничество: новый взгляд на развитие карьеры молодого ученого"
(с международным участием). Организаторами мероприятия выступили Томское региональное отделение Российского союза молодых ученых, Национальный исследовательский Томский политехнический университет и Администрация города Томска при поддержке Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Администрации Томской области.

В работе Форума приняли участие как российские молодые ученые, представляющие научные организации и образовательные учреждения Сибирского федерального округа, так и молодые ученые из государств-участников СНГ и стран Европейского Союза, эксперты по вопросам международного сотрудничества, представители органов государственной власти и посольств зарубежных стран.

Почетными гостями Форума стали Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске Гудрун Штайнаккер, Глава Представительства Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) в Российской Федерации Йорн Ахтерберг, Глава Представительства Германской службы академических обменов (DAAD) в Москве Грегор Бергхорн, Руководитель Департамента по науке, технологиям и космосу Посольства Франции в России Жан-Мари Фрессине, Президент Европейской ассоциации молодых ученых ЕВРОДОК (EURODOC) Изабелла Станиславичун, Начальник отдела инновационного сотрудничества и научно-технических программ Россотрудничества Константин Виноградов и др.

Приветствия в адрес организаторов, гостей и участников мероприятия направили Председатель Совета Федерации Сергей Миронов (текст приветствия: mironov1.jpg (68.79 Kb), mironov2.jpg (23.03 Kb) ), Председатель Комитета Совета Федерации по образованию и науке Хусейн Чеченов (текст приветствия: chechenov.jpg (89.72 Kb)), Председатель Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев (текст приветствия: chereshnev.jpg (74.15 Kb)), Вице-президент Российской академии наук, Председатель Сибирского отделения Российской академии наук Александр Асеев, а также Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

В соответствии с программой Форума состоялись пленарные заседания, тематические секции, экспертное заседание "Повышение уровня привлекательности карьеры молодого ученого и развитие академической мобильности: опыт России и государств Европейского Союза", во время которых участники мероприятия обсудили возможные сценарии и перспективы развития международного и межрегионального сотрудничества в сфере науки и образования, ознакомились с примерами наиболее успешной практики в данном направлении, обменялись опытом решения существующих проблем, рассмотрели возможности для расширения академической мобильности и развития взаимодействия между молодыми учеными на международном уровне.

Также в рамках мероприятия прошли франко-российский научно-образовательный салон, русско-немецкий вечер, Научно-практическая конференция "Ресурсоэффективные технологии для будущих поколений" и Школа для молодых ученых по вопросам международного сотрудничества в сфере науки и образования.

С более подробной информацией о некоторых событиях Форума и фотографиями можно ознакомиться по следующим ссылкам: ссылка 1, ссылка 2.

Темы: Германия ЕВРОДОК Европейский Союз международное сотрудничество межрегиональный форум Россотрудничество СНГ СФО Франция