http://rosmu.ru/activity/events/683.html (версия для печати)

04.07.2010

В Страсбурге (Франция) прошла летняя школа для молодых ученых, организованная Конфедерацией молодых исследователей Франции

С 30 июня по 4 июля 2010 года в г. Страсбург (Франция) прошла летняя школа для молодых ученых, организованная Конфедерацией молодых исследователей Франции (Confédération des Jeunes Chercheurs, CJC).

На мероприятии, состоявшемся в Университете Страсбурга, Российский союз молодых ученых представляла Заместитель председателя Совета, координатор международного сотрудничества Лилия Бондарева, являющаяся также членом Совета Ассоциации ЕВРОДОК (EURODOC).

Примечание: Российский союз молодых ученых и Конфедерация молодых исследователей Франции являются членами Ассоциации ЕВРОДОК, соответственно, от России и Франции.

В рамках школы был организован круглый стол на тему "Исследования в Европе: эволюция, тенденции и вызовы", на котором Лилия Бондарева выступила с презентацией результатов опроса о положении европейских аспирантов и молодых исследователей, проведенного Ассоциацией ЕВРОДОК в более чем 30 европейских странах, и предложила свое видение перспектив развития карьеры молодых ученых.

В работе круглого стола в качестве экспертов также приняли участие Вице-президент университета Пьера и Мари Кюри (Франция), Председатель управляющего комитета Совета по докторантскому образованию Европейской ассоциации университетов Жан Шамбаз, Вице-президент Университета Эдинбурга (Великобритания), координатор рабочей группы по вопросам европейской политики в области исследований Лиги европейских исследовательских университетов Джефри Болтон и др.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Справка.

Ассоциация ЕВРОДОК (EURODOC) – общеевропейская ассоциация национальных организаций молодых ученых и исследователей государств, являющихся членами Европейского союза и Совета Европы, основанная в 2002 году в Испании.

Цели Ассоциации ЕВРОДОК:

• представление интересов молодых ученых и исследователей на европейском уровне (Европейский союз и Совет Европы) в сфере образования, исследований и профессиональной карьеры;
  • повышение качества программ подготовки кадров высшей научной квалификации (аспиранты, докторанты) и стандартов научно-исследовательской деятельности в Европе (включая Россию);
  • привлечение внимания к проблемам молодых ученых и исследователей, организация соответствующих мероприятий и исследований, участие в разработке принципов политики о высшем образовании и научно-исследовательской деятельности в Европе;
  • установление и развитие сотрудничества между национальными ассоциациями молодых ученых и исследователей государств, входящих в Совет Европы.

По состоянию на конец марта 2010 года членами Ассоциации ЕВРОДОК являются национальные организации молодых ученых и исследователей из 34 стран. Представители 3 стран носят в Ассоциации ЕВРОДОК статус "наблюдателей".

Постоянными партнерами Ассоциации ЕВРОДОК являются Европейская Комиссия (исполнительный орган Европейского союза), Европейский научный фонд, Европейская ассоциация университетов и др.

Россию в Ассоциации ЕВРОДОК представляет Общероссийская общественная организация "Российский союз молодых ученых".

Для Российского союза молодых ученых членство в Ассоциации ЕВРОДОК позволяет официально представлять и защищать интересы российских молодых ученых на европейском уровне, получать информацию о семинарах, конференциях и других значимых научных событиях, происходящих в европейских странах, а также принимать участие в дискуссиях по актуальным вопросам высшего образования и научно-исследовательской деятельности в России и странах Европы. Кроме того, участие в работе Ассоциации ЕВРОДОК дает возможность инициировать и реализовывать совместные проекты с национальными организациями молодых ученых и исследователей других стран, а также обмениваться опытом.

Темы: ЕВРОДОК круглый стол международное сотрудничество