Заместитель председателя Совета Российского союза молодых ученых Лилия Бондарева выступает на Съезде Ассоциации ЕВРОДОК

15.03.2010

В Вене (Австрия) прошел очередной Съезд Ассоциации ЕВРОДОК, объединяющей национальные организации молодых ученых и исследователей государств Европейского Союза и Совета Европы

С 13 по 14 марта 2010 года в г. Вена (Австрия) прошел очередной Съезд Ассоциации ЕВРОДОК (The Eurodoc Annual General Meeting 2010). Данное мероприятие состоялось во время ежегодной конференции Ассоциации ЕВРОДОК.

В работе Съезде принимали участие делегаты национальных организаций молодых ученых и исследователей, входящих в Ассоциацию ЕВРОДОК. В соответствии с утвержденной нормой представительства каждая национальная организация имела право направить двух делегатов, имеющих право голосовать по вопросам повестки дня Съезда.

Российский союз молодых ученых, который является членом Ассоциации ЕВРОДОК от Российской Федерации, в качестве делегатов на прошедшем Съезде представляли заместители председателя Совета Лилия Бондарева и Наталия Подвойская.

По итогам голосования новым Президентом Ассоциации ЕВРОДОК (на период 2010-2011 годы) была избрана представитель Польши Изабела Станиславишин (Izabela Stanislawiszyn), которая в настоящий момент занимает пост президента Совета соискателей (Council of Doctoral Candidates) в Варшавской школе экономики и входит в состав Национального представительства соискателей в Польше (National Representation of Doctoral candidates in Poland). Изабела Станиславишин является соискателем Варшавской школы экономики в Польше и членом комиссии Сената по международному сотрудничеству.

Также участники Съезда избрали других членов Совета Ассоциации ЕВРОДОК, в число которых вошла Заместитель председателя Совета Российского союза молодых ученых Лилия Бондарева.

По итогам Съезда руководящий орган – Совет Ассоциации ЕВРОДОК – был сформирован в следующем составе:

• Президент: Изабела Станиславишин (Izabela Stanislawiszyn), Польша.
  • Вице-президент: Инг-Мария Аль (Ing-Marie Ahl), Швеция.
  • Секретарь: Сиф Джонсдоттир (Sif Jonsdottir), Исландия.
  • Казначей: Гертьян Томмель (Gertjan Tommel), Нидерланды.
  • Член Совета: Мариса Алонсо-Нунес (Marisa Alonso-Nunez), Испания.
  • Член Совета: Лилия Бондарева, Россия.
  • Член Совета: Леоне Кавиччиа (Leone Cavicchia), Италия.

Следует отметить, что на выборах членов Совета Ассоциации ЕВРОДОК кандидат от Российского союза молодых ученых Лилия Бондарева заручилась поддержкой наибольшего количества участвовавших в голосовании делегатов (по сравнению с другими кандидатами).

Мы поздравляем нашу коллегу с избранием и желаем Лилии Бондаревой успешной деятельности на новой должности!

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Справка.

Ассоциация ЕВРОДОК (EURODOC) – общеевропейская ассоциация национальных организаций молодых ученых и исследователей государств, являющихся членами Европейского Союза и Совета Европы, основанная в 2002 году в Испании.

Цели Ассоциации ЕВРОДОК:

• представление интересов молодых ученых и исследователей на европейском уровне в сфере образования, исследований и профессиональной карьеры;
  • повышение качества программ подготовки кадров высшей научной квалификации и стандартов научно-исследовательской деятельности в Европе;
  • привлечение внимания к проблемам молодых ученых и исследователей, организация соответствующих мероприятий и исследований, участие в разработке принципов политики о высшем образовании и научно-исследовательской деятельности в Европе;
  • установление и развитие сотрудничества между национальными ассоциациями молодых ученых и исследователей государств, входящих в Европейский союз и Совет Европы.

По состоянию на конец марта 2010 года членами Ассоциации ЕВРОДОК являются национальные организации молодых ученых и исследователей из 34 стран.

Постоянными партнерами Ассоциации ЕВРОДОК являются Европейская Комиссия, Европейский научный фонд, Европейская ассоциация университетов и др.

Россию в Ассоциации ЕВРОДОК представляет Российский союз молодых ученых.

Для Российского союза молодых ученых членство в Ассоциации ЕВРОДОК позволяет официально представлять и защищать интересы российских молодых ученых на европейском уровне, получать информацию о семинарах, конференциях и других значимых научных событиях, происходящих в европейских странах, а также принимать участие в дискуссиях по актуальным вопросам высшего образования и научно-исследовательской деятельности. Кроме того, участие в работе Ассоциации ЕВРОДОК дает возможность инициировать и реализовывать совместные проекты с национальными организациями молодых ученых и исследователей других стран, а также обмениваться опытом.

Темы: ЕВРОДОК международное сотрудничество съезд