Открытие I Форума Сибирского федерального округа "Треугольник знаний" – образование, наука и инновации"

02.12.2009

В Томске прошел I Форум молодых ученых Сибирского федерального округа "Треугольник знаний" – образование, наука и инновации"

С 29 ноября по 2 декабря 2009 года в Томске прошел I Форум молодых ученых Сибирского федерального округа "Треугольник знаний" – образование, наука и инновации". Организаторами мероприятия выступили Томское региональное отделение Российского союза молодых ученых и Томский политехнический университет при поддержке Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, председателя Сибирского отделения РАН, Администрации Томской области и Администрации города Томска.

На торжественном открытии Форума, состоявшемся 30 ноября в Международном культурном центре Томского политехнического университета, выступили Ректор Томского политехнического университета Петр Чубик, Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов, Заместитель мэра города Томска Алексей Севостьянов, Председатель комитета по науке и инновационной политике Администрации Томской области Алексей Пушкаренко, Руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Томской области Юрий Гавриленко, депутат Государственной Думы Томской области Николай Вяткин, Заместитель проректора по международному сотрудничеству Томского политехнического университета Александр Громов, Председатель Томского регионального отделения Российского союза молодых ученых Елена Рыбалкина, а также Никола Макарова – Президент Ассоциации ЕВРОДОК (EURODOC), объединяющей национальные организации молодых ученых и исследователей государств, являющихся членами Европейского союза и Совета Европы.

В адрес организаторов, участников и гостей мероприятия поступили приветствия от Председателя комитета Совета Федерации по образованию и науке Хусейна Чеченова ( sf1.jpg (124.37 Kb), sf2.jpg (31.74 Kb)) и Руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Специального представителя Президента Российской Федерации по связям с государствами-участниками СНГ Фарита Мухаметшина ( rossotrudnichestvo.jpg (147.58 Kb)).

Видеообращения к участникам Форума направили Заместитель генерального директора Генерального директората по вопросам науки Европейской Комиссии Аннелли Паули (Бельгия) и Председатель Открытого форума Евросайенс 2010 Энрико Предаци (Италия).

После торжественного открытия работа мероприятия продолжилась в рамках трех секций: "Межсекторное взаимодействие науки, бизнеса и власти в инновационной сфере: проблемы и тенденции", "Международное сотрудничество и академическая мобильность как факторы активизации научно-исследовательской деятельности" и "Ресурсоэффективные технологии для будущих поколений", в которых приняли участие молодые ученые из различных регионов Сибирского федерального округа и приглашенные эксперты.

Вечером для участников Форума была организована экскурсия по Томску, включающая ознакомление с культурно-историческими достопримечательностями города и посещение мастерской известного скульптора Леонтия Усова.

Следующий день работы мероприятия открылся пленарным заседанием "Презентация российских и международных организаций, оказывающих поддержку научно-исследовательской деятельности", после которого участники Форума рассмотрели проект рекомендаций, подготовленный по итогам работы секций, и сформировали рабочую группу для доработки итоговых документов.

По завершению пленарного заседания для всех желающих была организована экскурсия по Томскому политехническому университету и ознакомительная поездка в Особую экономическую зону Томской области.

В этот же день Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов, Президент Ассоциации ЕВРОДОК Никола Макарова и член Совета, Председатель Томского регионального отделения Российского союза молодых ученых Елена Рыбалкина приняли участие в пресс-конференции в Информационном агентстве "Интерфакс", которая была посвящена проходившему Форуму.

Торжественное закрытие мероприятия состоялось в рамках приема мэра города Томска, на котором Заместитель мэра Анатолий Абрамов вручил флаги с символикой Форума Председателю Совета Российского союза молодых ученых Александру Щеглову, Президенту Ассоциации ЕВРОДОК Николе Макаровой и руководителям других организаций, принимавших участие в Форуме.

Собравшиеся единодушно отметили необходимость проведения подобных мероприятий и поддержали инициативу Российского союза молодых ученых об организации в следующем году II Форума молодых ученых Сибирского федерального округа в Томске на базе Томского политехнического университета.

Следует отметить, что по инициативе Российского союза молодых ученых
в 2009 году аналогичные "окружные" форумы молодых ученых ранее были проведены уже в трех федеральных округах – Центральном, Приволжском и Южном. Особенностью Форума, проведенного в Томске, стала его международная составляющая и новое направление дискуссий – ресурсоэффективность (в октябре 2009 года Томский политехнический университет выиграл федеральный конкурс на звание Национального исследовательского университета ресурсоэффективных технологий). Прошедшее мероприятие получило широкое освещение в средствах массовой информации.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия: галерея 1 и галерея 2.

Темы: международное сотрудничество межрегиональный форум СФО