Торжественное открытие I Форума молодых ученых Приволжского федерального округа

15.05.2009

В Уфе прошел I Форум молодых ученых Приволжского федерального округа

С 13 по 15 мая 2009 года в Уфе (Республика Башкортостан) прошел I Форум молодых ученых Приволжского федерального округа, организатором которого выступило Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан при поддержке Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Федерального агентства по делам молодежи и Правительства Республики Башкортостан.

В мероприятии приняли участие молодые ученые из субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа, в том числе руководители региональных отделений Российского союза молодых ученых, советов молодых ученых научных организаций и образовательных учреждений, а также представители федеральных и региональных органов государственной власти и приглашенные эксперты.

В адрес организаторов, участников и гостей Форума поступили приветствия от Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты и Руководителя Федерального агентства по делам молодежи Василия Якеменко ( rosmol-1.jpg (132.91 Kb), rosmol-2.jpg (64.58 Kb)).

На торжественном открытии мероприятия выступили Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам молодежи Сергей Белоконев, Федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Ковальский, Министр молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан Александр Никерин, Министр образования Республики Башкортостан Зиннат Аллаяров, Заместитель председателя Молодежного общественного движения молодых ученых и специалистов Республики Татарстан Язглем Ахметова и Заместитель председателя Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан Олег Баулин. С приветствиями к собравшимся обратились также член Совета, Председатель Алтайского регионального отделения Российского союза молодых ученых Евгений Попов и Председатель Совета молодых ученых Уральского отделения Российской академии наук Николай Кругликов, представлявшие, соответственно, Сибирский и Уральский федеральные округа.

После торжественного открытия работа Форума осуществлялась в рамках трех секций: "Межсекторное взаимодействие науки, бизнеса и власти в инновационной сфере: проблемы и тенденции", "Международное сотрудничество и академическая мобильность как факторы активизации научно-исследовательской деятельности", "Общественные объединения сферы науки и образования: прошлое, настоящее, будущее", участники которых выступили с докладами, обменялись мнениями по обсуждаемой проблематике и рассмотрели представленный проект рекомендаций мероприятия.

На заседании секции "Общественные объединения сферы науки и образования: прошлое, настоящее, будущее" Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов вручил члену Совета, Председателю Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан Айрату Назырову благодарственное письмо от Руководителя Федерального агентства по делам молодежи Василия Якеменко ( pismo.jpg (106.29 Kb)).

Молодые ученые, собравшиеся на Форум, также посетили выставку "Салон молодежных инноваций" и приняли участие в экскурсии по Уфе, ознакомившись с культурно-историческими достопримечательностями города.

На закрытии мероприятия участники приняли представленный проект рекомендаций Форума за основу и сформировали редакционную группу, задачей которой будет доработка итоговых документов с учетом предложений, поступивших во время работы секций. Кроме того, редакционная группа до 22 мая 2009 года будет принимать от участников Форума предложения по совершенствованию проекта рекомендаций мероприятия (на адрес pfo@rosmu.ru) и до конца мая подготовит окончательный вариант итоговых документов, которые впоследствии будут размещены на сайте Российского союза молодых ученых и направлены в соответствующие федеральные и региональные органы государственной власти.

Cобравшиеся молодые ученые единодушно отметили необходимость проведения подобных мероприятий и поддержали инициативу Российского союза молодых ученых об организации в следующем году II Форума молодых ученых Приволжского федерального округа.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия: галерея 1, галерея 2, галерея 3, галерея 4, галерея 5 и галерея 6.

Групповые фотографии участников Форума (высокое разрешение): foto1.jpg (3933.74 Kb), foto2.jpg (3891.95 Kb), foto3.jpg (3712.46 Kb).

Темы: межрегиональный форум ПФО