Открытие Межрегионального съезда (форума) молодых ученых Центрального федерального округа "Приоритеты научной и инновационной деятельности молодых ученых"

30.04.2009

Завершил работу Межрегиональный съезд (форум) молодых ученых Центрального федерального округа "Приоритеты научной и инновационной деятельности молодых ученых"

С 29 по 30 апреля 2009 года в Липецкой области на Базе отдыха "Зеленая долина" прошел Межрегиональный съезд (форум) молодых ученых Центрального федерального округа "Приоритеты научной и инновационной деятельности молодых ученых". Организаторами мероприятия выступили Липецкое региональное отделение Российского союза молодых ученых и Управление образования и науки Липецкой области.

В работе Форума приняли участие молодые ученые, представлявшие научные организации и образовательные учреждения из 16 субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Центрального федерального округа (всего в состав округа входят 18 субъектов), а также представители Карачаево-Черкесской республики, Республики Коми, Нижегородской и Астраханской областей.

На открытии Форума выступили Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов, Начальник Управления образования и науки Липецкой области Юрий Таран, Заместитель председателя Правления Союза промышленников и предпринимателей Липецкой области Игорь Тиньков, а также Председатель Липецкого регионального отделения Российского союза молодых ученых Ирина Глазунова и Председатель Московского городского регионального отделения Российского союза молодых ученых Дмитрий Панченков и др.

В первый день работы Форума прошли три секции: "Проблемы развития межсекторного взаимодействия "наука-бизнес-власть": инновационные аспекты", "Академическая мобильность, международное сотрудничество и развитие горизонтальных связей как факторы активизации научно-исследовательской деятельности молодых ученых" и "Общественные объединения сферы науки и образования в системе воспроизводства научно-педагогических кадров и современном гражданском обществе".

Также в первый день работы Форума под руководством Председателя Совета Российского союза молодых ученых Александра Щеглова состоялось совещание руководителей региональных отделений Российского союза молодых ученых, расположенных на территории Центрального федерального округа, в котором приняли участие Заместитель председателя Совета, координатор региональных отделений Наталия Подвойская, Председатель Воронежского регионального отделения Александр Андреев, Председатель Ивановского регионального отделения Евгений Румянцев, Председатель Курского регионального отделения Вячеслав Липатов, Председатель Липецкого регионального отделения Ирина Глазунова, Председатель Московского городского регионального отделения Дмитрий Панченков, Председатель Смоленского регионального отделения Сергей Леонов, Председатель Тульского регионального отделения Олег Пантюхин и другие представители региональных отделений. В работе совещания также приняла участие Председатель Совета молодых ученых Калужской области Ирина Берговская.

Во второй день прошли выездные секции "Бизнес-инкубаторы как фактор повышения инновационной активности молодых ученых" и "Проблемы развития межсекторного взаимодействия "научное сообщество – органы власти": общественно-политические аспекты", прошедшие, соответственно, в Липецке на территории бизнес-инкубатора Липецка и Избирательной комиссии Липецкой области.

По завершению работы секций все желающие из числа участников Форума смогли посетить с экскурсией Особую экономическую зону промышленно-производственного типа "Липецк", ознакомиться с направлениями ее деятельности и планами по развитию.

Результатом работы Форума стали рекомендации, которые после доработки специально сформированной редакционной группой будут направлены в соответствующие федеральные и региональные органы государственной власти. Дополнительные предложения в итоговый документ Форума принимаются от участников мероприятия в срок до 15 мая 2009 года на адрес cfo@rosmu.ru.

Прошедший Межрегиональный съезд (форум) молодых ученых Центрального федерального округа стал первым из нескольких подобных мероприятий в разных федеральных округах, запланированных Российским союзом молодых ученых в 2009 году, следующее из которых – I Форум молодых ученых Приволжского федерального округа – состоится в Уфе с 13 по 15 мая 2009 года.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: межрегиональный форум семинар совещание ЦФО