Президиум пленарного заседания конференции Ассоциации ЕВРОДОК "Инновации в Европе: от Академии к практике и обратно"

28.03.2009

В Словакии прошла ежегодная конференция Ассоциации ЕВРОДОК, в которой приняли участие представители Российского союза молодых ученых

С 26 по 28 марта 2009 года в г. Банска Быстрица (Словакия) в Университете им. Матея Бела состоялась ежегодная конференция Ассоциации ЕВРОДОК (EURODOC), которая традиционно является основной площадкой для дискуссий молодых ученых из разных европейских стран по вопросам образования, научных исследований и профессиональной карьеры.

Российский союз молодых ученых (член Ассоциации ЕВРОДОК от Российской Федерации) на прошедшем мероприятии представляли Председатель Совета Александр Щеглов и член Совета, Председатель Томского регионального отделения Елена Рыбалкина.

Обсуждавшиеся в рамках конференции вопросы были обусловлены выбранной тематикой мероприятия – "Инновации в Европе: от Академии к практике и обратно" ("Innovations in Europe: From Academia to Practice and Back").

Пленарное заседание конференции предварили приветствия Ректора Университета им. Матея Бела Беаты Косовой и Вице-мэра г. Банска Быстрица Роберта Казика.

Основными докладчиками в рамках пленарного заседания "Академия в эру экономики, основанной на знаниях" выступили Заместитель председателя правительства Словакии Душан Чаплович, Директор департамента высшего образования Министерства образования Словакии Питер Плавчан, Заместитель директора Генерального директората по научным исследованиям Европейской комиссии Аннели Паули и профессор Королевского колледжа Лондона Жан-Патрик Коннерейд, являющийся известным экспертом в сфере высшего образования и научных исследований.

После пленарного заседания в рамках конференции прошли круглые столы "Докторские программы в Европе: роль в экономике, основанной на знаниях", "Развитие сотрудничества между университетами и промышленностью", "Успешные примеры межсекторного взаимодействия с позиций молодых ученых", "Лиссабонская стратегия и инновационная политика в Европейском союзе", "Роль университетов в инновационной экономике".

Конференция завершилась пленарным заседанием, на котором, среди прочих вопросов, обсуждалось влияние глобального экономического кризиса на финансирование сферы образования и науки.

По результатам мероприятия были подготовлены практические рекомендации, направленные на решение проблем, поднятых в ходе дискуссий.

Также в рамках конференции состоялось общее собрание Ассоциации ЕВРОДОК, в рамках которого делегаты от национальных организаций молодых ученых, являющихся членами данной европейской ассоциации, приняли поправки в Положение и избрали новый состав Правления Ассоциации ЕВРОДОК.

Следующая ежегодная конференция Ассоциации ЕВРОДОК пройдет с 11 по 15 марта 2010 года в г. Вена (Австрия).

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Справка.

Ассоциация ЕВРОДОК (EURODOC) – общеевропейская ассоциация национальных организаций молодых ученых и исследователей государств, являющихся членами Совета Европы, основанная в 2002 году в Испании.

Цели Ассоциации ЕВРОДОК:

• представление интересов молодых ученых и исследователей на европейском уровне (Совет Европы и Европейский союз) в сфере образования, исследований и профессиональной карьеры;
  • повышение качества программ подготовки кадров высшей научной квалификации (аспиранты, докторанты) и стандартов научно-исследовательской деятельности в Европе (включая Россию);
  • привлечение внимания к проблемам молодых ученых и исследователей, организация соответствующих мероприятий и исследований, участие в разработке принципов политики о высшем образовании и научно-исследовательской деятельности в Европе;
  • установление и развитие сотрудничества между национальными ассоциациями молодых ученых и исследователей государств, входящих в Совет Европы.

По состоянию на начало 2009 года членами Ассоциации ЕВРОДОК являются национальные организации молодых ученых и исследователей из 28 стран (Австрия, Армения, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Молдавия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Словакия, Словения, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция и Эстония).

Представители 3 стран носят в Ассоциации ЕВРОДОК статус "наблюдателей" (Сербия, Румыния и Турция).

Постоянными партнерами Ассоциации ЕВРОДОК являются Европейская комиссия (исполнительный орган Европейского союза), Европейский научный фонд, Европейская ассоциация университетов и др.

Россию в Ассоциации ЕВРОДОК представляет Общероссийская общественная организация "Российский союз молодых ученых".

Для Российского союза молодых ученых членство в Ассоциации ЕВРОДОК позволяет официально представлять и защищать интересы российских молодых ученых на европейском уровне, получать информацию о семинарах, конференциях и других значимых научных событиях, происходящих в европейских странах, а также принимать участие в дискуссиях по актуальным вопросам высшего образования и научно-исследовательской деятельности в России и странах Европы. Кроме того, участие в работе Ассоциации ЕВРОДОК дает возможность инициировать и реализовывать совместные проекты с национальными организациями молодых ученых и исследователей других стран, а также обмениваться опытом.

Темы: ЕВРОДОК международное сотрудничество