Заседание круглого стола

21.02.2006

Круглый стол "Проблемы и перспективы трудоустройства выпускников ВУЗов и ССУЗов Астраханского региона"

21 февраля 2006 года в г. Астрахани cовещательным органом при Губернаторе Астраханской области – Молодежным правительством Астраханской области совместно с Российским союзом молодежи при организационной поддержке Астраханского регионального отделения Российского союза молодых ученых прошел круглый стол "Проблемы и перспективы трудоустройства выпускников ВУЗов и ССУЗов Астраханского региона".

В качестве экспертов на круглый стол были приглашены Начальник отдела трудоустройства и специальных программ управления Федеральной государственной службы занятости населения по Астраханской области Ольга Гутник, Заместитель министра образования и науки Астраханской области Артур Хаченьян, Первый заместитель министра социального развития и труда Астраханской области Анвярь Абдуллаев. Также в качестве гостей и участников на круглый стол были приглашены депутаты Астраханской областной Думы, представители аппарата Уполномоченного по правам человека Астраханской области, директор Центра правовой информации, представители администрации ВУЗов и ССУЗов Астрахани, лидеры молодежных объединений, представители организаций студенческого самоуправления и профсоюзов, представители средств массовой информации.

Эксперты и участники дискуссии сошлись во мнении, что на рынке труда Астраханской области имеет место нехватка лиц с рабочими специальностями, а предложение специалистов с высшим образованием превышает спрос на него у работодателей области. В связи с чем вполне закономерно, что в ближайшее время в Астраханской области появятся безработные специалисты с высшим образованием, и дело здесь будет не столько в качестве самого образования, сколько в недостатке рабочих мест для данной категории населения. Поэтому в связи с важностью данного вопроса необходимо особое внимание к нему со стороны федеральных и региональных властей.

Подводя итоги круглого стола, участники предложили проводить подобные мероприятия регулярно с целью выявления динамики изменения ситуации в области трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием и выработки практических рекомендаций по решению данной проблемы.

Темы: круглый стол