Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов, кадр телеканала "Культура"

09.02.2009

Председатель Совета Российского союза молодых ученых стал гостем студии передачи "Новости культуры" на телеканале "Культура"

9 февраля 2009 года гостем студии передачи "Новости культуры" на телеканале "Культура" стал Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов. Поводом для беседы стала церемония вручения премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2008 год, состоявшаяся в этот день.

В разговоре были подняты проблемы, связанные с притоком молодежи и преемственностью поколений в научной сфере, обсуждались вопросы защиты интеллектуального потенциала нашей страны в контексте утечки мозгов, а также роль и значимость ученых в современном российском обществе.

Отвечая на вопросы ведущей, Александр Щеглов отметил, что по сравнению с ситуацией в 90-х годах сейчас можно уверенно говорить о том, что молодежь идет в науку. Однако нерешенными остаются множество вопросов, в частности, связанные с адекватным материальным обеспечением лиц, занятых в научной сфере. Вместе с тем Александр Щеглов подчеркнул, что в последние годы внимание государства к проблемам молодых ученых увеличивается, что подтверждается, например, двумя недавними нововведениями – учреждением премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых и принятием Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы.

Затрагивая вопросы утечки мозгов, Александр Щеглов высказал мнение, что возможность выезда российских молодых ученых за рубеж для работы и стажировок в ведущих мировых научно-исследовательских центрах представляет собой, в целом, позитивное явление, так как позволяет ознакомиться с передовыми научными достижениями в различных областях, а полученный опыт впоследствии использовать во благо нашей страны. Поэтому, говоря о сохранении и развитии отечественного научного потенциала, целесообразнее ставить вопрос о том, как способствовать возвращению ученых из-за рубежа, а не о том, как препятствовать их выезду.

В завершении беседы Александр Щеглов отметил, что построение инновационной экономики в России, обозначенное в качестве одного из приоритетов развития нашей страны, невозможно без осознания широкой общественностью значимости сферы науки как определяющего фактора эффективного социально-экономического развития государства. По мнению Александра Щеглова, понимание значимости научно-исследовательской деятельности в российском обществе находится в настоящее время на недостаточном уровне.

Темы: выступление персоналии