Заседание Всероссийского совета народного просвещения

26.01.2009

В Москве прошло первое заседание Всероссийского совета народного просвещения

26 января 2009 года в Москве в ИТАР-ТАСС прошло первое заседание Всероссийского совета народного просвещения. Совет был образован II Всероссийским съездом деятелей народных университетов с целью объединения усилий деятелей науки, образования, культуры в деле возрождения просветительства, координации и поддержки просветительского движения, содействия в создании сети современных российских народных университетов. В совет вошли известные учёные и общественные деятели нашей страны.

Возглавил совет Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, который в своем вступительном слове на прошедшем мероприятии отметил, что современная система просвещения должна строиться с максимальным использованием новейших информационных технологий и развернутых образовательных информационных сетей, а ключевую роль в такой системе должны играть народные университеты, которым следует придать правовой статус. Он также обратил внимание и на роль системы образования в развитии народного просвещения, отметив, что классические университеты должны стать центрами интеграции общественных инициатив и распространения просветительства в стране.

В дискуссии принял участие Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов, который отметил важность использования фактора широкого распространения Интернета для развития просветительского движения и предложил совместными усилиями реализовать ряд проектов в этой сфере. Кроме того, затрагивая вопрос о разработке и реализации в России национальной стратегии непрерывного образования, Александр Щеглов отметил целесообразность использования опыта ряда зарубежных стран, добившихся значимых результатов в данном направлении.

В рамках заседания также выступили президент Никитского клуба профессор Сергей Капица, председатель комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям академик РАН и РАМН Валерий Черешнев, вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук профессор Александр Жученко, президент Российской академии образования профессор Николай Никандров, генеральный директор Политехнического музея профессор Гурген Григорян, президент Общества "Знание" России академик РАН Сергей Багаев, президент Евразийской академии телевидения и радио Олег Попцов, председатель правления Международного гуманитарного общественного фонда "Знание" профессор Федор Светик, президент Современной гуманитарной академии профессор Михаил Карпенко, ректор Российского государственного гуманитарного университета член-корреспондент РАН Ефим Пивовар, научный руководитель Государственного университета – Высшей школы экономики, член комиссии Общественной палаты Российской Федерации по образованию и науке профессор Евгений Ясин.

В заключительной части мероприятия был подписан протокол, в соответствии с которым на базе Политехнического музея и образовательной сети Современной гуманитарной академии был открыт общероссийский лекторий, названный в честь великого русского учёного и просветителя Михаила Ломоносова "Ломоносовским лекторием в Политехническом". Именно Михаил Ломоносов в 1742 году начал читать публичные лекции на русском языке в Академии, заложив тем самым традицию подобных выступлений, которую новый лекторий призван развивать на базе самых современных информационных технологий.

При подготовке статьи использованы материалы интернет-сайта Национального комитета "Интеллектуальные ресурсы России".

Темы: выступление координационные и совещательные органы сотрудничество