Заседание круглого стола, слева – Председатель Алтайского регионального отделения Российского союза молодых ученых Евгений Попов

22.03.2006

Алтайским региональным отделением Российского союза молодых ученых проведен Межвузовский круглый стол

22 марта 2006 года Алтайским региональным отделением Российского союза молодых ученых совместно с Домом ученых Алтайского края был проведен Межвузовский круглый стол "Деятельность молодежных научных объединений в ВУЗах и НИИ в современных условиях". В дискуссии приняли участие представители Алтайского регионального отделения Российского союза молодых ученых и его Председатель Евгений Попов, представители советов молодых ученых и научных студенческих обществ ВУЗов г. Барнаула, представители организаций, занимающихся научной работой в школах, и представители Администрации г. Барнаула.

В ходе обмена мнениями на круглом столе выяснилось, что все вузовские научные объединения по возможности пытаются найти ресурсы для материального поощрения студентов, занимающихся исследовательской деятельностью, аспирантов и молодых ученых. Это и единовременные выплаты за победы в конференциях и научных конкурсах, назначение стипендии самым активным студентам в сфере организации научной работы, оплата поездок на конференции и др. При этом материальная мотивация остается явно недостаточной и, по сути, второстепенной. Главным стимулом для занятия наукой и объединения в научные сообщества остается личная внутренняя заинтересованность молодых исследователей, объясняемая их интеллектуальными и коммуникативными потребностями.

Тем не менее, наличие конфликта материальных и нематериальных интересов было обозначено на круглом столе довольно четко. Яркий пример – "путь в науку" школьников специализированных классов, которые серьезно занимаются исследовательской работой под руководством учителей и университетских преподавателей, добиваются значимых результатов, побеждая в олимпиадах, конференциях, конкурсах регионального и федерального уровня, но, поступив в ВУЗ, бросают занятия наукой. Только 5% из них не теряют интереса к научно-исследовательской деятельности в студенческие годы.

Однако, участниками круглого стола были отмечены и те проблемы, которые, к счастью, решаемы на сегодняшний день. К ним, в частности, относится проблема создания единого информационного пространства, необходимого для взаимодействия как молодежных научных объединений ВУЗов, НИИ, школ г. Барнаула и Алтайского края, так и непосредственно молодых исследователей между собой.

Эту проблему призваны решить созданные в 2005 году силами молодежных общественных организаций новые интернет-ресурсы для научной молодежи – Интернет-портал "Российское содружество молодых ученых", Интернет-сайт "Содружество молодых ученых Алтая", сайт Научного студенческого общества Алтайского государственного университета "Университет, открытый для студентов".

В ходе обсуждения участниками круглого стола было принято решение о разработке совместными усилиями молодежных научных объединений Концепции развития научно-исследовательской работы молодежи в Алтайском крае.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с круглого стола.

Темы: круглый стол