Открытая лекция Президента Российского союза молодых ученых Василия Попова

15.02.2006

Президент Российского союза молодых ученых стал победителем конкурса для молодых преподавателей, проводимого Благотворительным фондом Владимира Потанина по итогам 2005/2006 учебного года

15 февраля 2006 года были объявлены результаты ежегодного грантового конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина для молодых преподавателей. Целью данной программы является поддержка наиболее перспективных молодых педагогов российских вузов, успешно сочетающих научную и преподавательскую деятельность. Претендентами на получение гранта могут стать преподаватели не старше 35 лет, имеющие ученую степень и педагогический стаж работы в высшем учебном заведении не менее трех лет.

Одним из победителей грантового конкурса для молодых преподавателей за 2005/2006 учебный год стал Президент Российского союза молодых ученых Василий Попов. Следует отметить, что Василий Попов побеждает в данном конкурсе уже 5-й год подряд, что является уникальным случаем для грантовых программ Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Торжественное награждение проходило в Государственном университете природы, общества и человека "Дубна" (г. Дубна, Московская область), где Президент Российского союза молодых ученых Василий Попов как победитель конкурса прочитал открытую лекцию по теме "Биоэнергетика жизни: как поддерживается неравновесное состояние".

Неоднократные победы в грантовых конкурсах Благотворительного фонда Владимира Потанина являются не единственным признанием достижений д.б.н., профессора Василия Попова в научной и преподавательской сфере. В 1998 году вместе с коллегами из Научно-исследовательского института физико-химической биологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова он был удостоен Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области науки и техники для молодых ученых. Кроме того, Василий Попов является Лауреатом Премии Европейской Академии для молодых ученых из стран СНГ, стипендиатом Фонда Гумбольдта (Германия), CRDF (США) и INTAS (ЕС), руководителем грантов Президента Российской Федерации для молодых докторов наук, Российского фонда фундаментальных исследований, программы "Университеты России", Конкурсного центра фундаментального естествознания. За время научной карьеры он неоднократно работал и стажировался в университетах Германии, США, Нидерландов и Бразилии.

Поздравляем Василия Попова с заслуженной наградой и желаем дальнейших творческих и профессиональных успехов!

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: персоналии