Выступает Председатель Курского регионального отделения Российского союза молодых ученых Вячеслав Липатов

02.04.2008

Состоялась встреча руководителей и представителей молодежных объединений сферы науки и образования, действующих на территории Курской области

2 апреля 2008 года в Курском государственном медицинском университете состоялась встреча руководителей и представителей молодежных объединений сферы науки и образования, действующих на территории Курской области, – Курского регионального отделения Российского союза молодых ученых и Курского областного совета молодых ученых при Комитете по делам молодежи и туризму Курской области. Подобные встречи проводятся периодически с целью координации деятельности представленных организаций и осуществления взаимодействия между ними в вопросах подготовки мероприятий, ориентированных на молодых ученых, а также для обсуждения итогов прошедших мероприятий.

В частности, Курским региональным отделением Российского союза молодых ученых и Курским областным советом молодых ученых при Комитете по делам молодежи и туризму Курской области 25 марта 2008 года был организован круглый стол на тему "Место и роль молодежи в инновационном развитии страны".

В заседании, прошедшем в Курском государственном техническом университете, приняли участие депутаты Курской областной Думы, представители региональных органов власти, а также руководители ведущих вузов Курской области: Ректор Курского государственного технического университета Сергей Емельянов, Ректор Курского государственного медицинского университета Алексей Лазарев, Ректор Курского государственного университета Вячеслав Гвоздев и др.

Участники мероприятия обсудили существующие проблемы законодательного регулирования инновационной деятельности, роль молодых ученых и молодежных научных объединений в реализации стратегии инновационного развития России. По итогам круглого стола были сформулированы предложения, внедрение которых позволит повысить эффективность реализации стратегии инновационного развития нашей страны.

19 марта 2008 года в Курском медико-фармацевтическом колледже состоялась областная научно-практическая конференция студентов среднего профессионального образования "Шаг в будущее", в которой приняли участие представители учебных заведений среднего профессионального образования Курской области.

Организаторами конференции выступили Комитет по делам молодежи и туризму Курской области, Курское региональное отделение Российского союза молодых ученых, Курский областной совет молодых ученых и Курский медико-фармацевтический колледж.

Цель проведенной конференции – поддержка научно-исследовательской деятельности молодежи учебных заведений среднего профессионального образования, повышение престижности занятия наукой в молодежной среде, вовлечение молодежи Курской области в научно-исследовательскую и инновационную деятельность.

Участники конференции доложили результаты собственных исследований, а также обсудили вопросы, связанные с перспективами реализации приоритетных национальных проектов и интеграции молодежи в науку и практику социально-экономического развития Курской области.

По итогам конференции были подготовлены предложения по совершенствованию механизмов государственной поддержки молодых специалистов.

Темы: совещание