ИНТЕГРА Спектра – НаноЛаборатория для исследования спектральных свойств образца, в том числе со сверхвысоким разрешением (за пределом дифракции). На фотографии видно, как свет подводится по оптоволоконному световоду. Автор: Станислав Леэсмент, НТ-МДТ

01.04.2008

Российский союз молодых ученых стал официальным партнером Конкурса научных фотографий "Наука – это красиво!", организованного Изданием "Наука и технологии России".

В конкурсе могут принять участие все желающие – специалисты и эксперты в сфере науки, творческие и неординарные люди.

Цель конкурса – сформировать новый взгляд на науку и технологии в России, развить творческий подход к научной деятельности, отразить её индивидуальный, уникальный образ.

Организаторы:

• Издание "Наука и технологии России";
  • ООО "Парк-медиа";
  • Агентство "ИнформНаука".

При поддержке:

• Министерства образования и науки РФ;
  • Федерального агентства по науке и инновациям РФ;
  • Союза фотохудожников России.

Генеральный спонсор:

• "Нанотехнология – МДТ".

Официальные партнёры:

• Клуб научных журналистов;
  • Молодёжный научно-технический центр;
  • Российский союз молодых учёных.

Условия конкурса:

На конкурс представляются фотографии, выполненные с использованием различной техники фотографирования, в том числе микро-, макросъёмки.

Фотографии могут претендовать на участие в конкурсе по следующим номинациям:

• "Мир, скрытый от наших глаз";
  • "Наука – значит развитие";
  • "Инновации – это не только звучное слово!";
  • Специальная номинация компании "Нанотехнология – МДТ" – "Эстетика в "железе"". Для участия в номинации принимаются фотографии, на которых в художественной форме изображено оборудование "НТ – МДТ".

Критерии отбора победителей:

Оцениваются художественная и техническая стороны работы, а также уровень сложности и подача материала.

Призы:

В рамках конкурса заявлено три призовых места в каждой из номинаций:
1 место – 20 000 рублей.
2 место – 10 000 рублей.
3 место – специальный приз.

Специальные призы: "Приз симпатий", "Приз от спонсора".

Все победители получат памятные дипломы.

Общие требования:

Автор-участник конкурса должен направить в оргкомитет (редакцию сайта STRF.ru) заполненный бланк заявки ( blank.doc (72.50 Kb)) на участие в конкурсе.

Количество присланных материалов на конкурс от одного автора не ограничено.

На конкурс принимаются фотографии, сделанные в рамках научных процессов, в том числе исследований и разработок.

Фотографии должны быть выполнены на хорошем техническом уровне.

Фотографии представляются в электронном виде с разрешением 300 dpi. Качество цифрового изображения должно позволить напечатать фотографию форматом не менее А3 для экспонирования на выставке. Фотографии принимаются в формате .TIF или .JPG. Вместе с фотографией в редакцию направляется сопроводительное письмо на 1 страницу с описанием сути изображения и работы, в рамках которой сделана эта фотография, если работа является результатом научно-исследовательской деятельноcти.

Жюри конкурса:

Председатель Жюри:

Алфимов М.В.
академик РАН
директор Центра фотохимии РАН.

Члены Жюри:

Мельников М.Я.
доктор химических наук, профессор
заведующий лабораторией, главный научный сотрудник химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Озерин А.Н.
доктор химических наук, член-корреспондент РАН
директор, заведующий лабораторией Института синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН

Петров А.Н.
кандидат химических наук
генеральный директор Государственной дирекции целевой научно-технической программы

Гордеев А.И.
генеральный директор компании "Парк-медиа"

Ананченко А.Б.
помощник руководителя Федерального агентства по науке и инновациям

Киреев С.М.
кандидат технических наук
советник старшего исполнительного вице-президента ООО "СИБУР"

Михайлов Н.В.
доктор экономических наук, профессор
советник председателя совета директоров ОАО АФК "Система" по инновационному развитию

Голиков А.
креативный директор ведущих международных рекламных агентств с 1995 года

Мостинская А.Ю.
заместитель главного редактора журнала "В мире науки"

Стрельникова Л.С.
главный редактор агентства "ИнформНаука", журнала "Химия и жизнь"

Агафонов А.
секретарь Союза фотохудожников России

Кукушкин А.
художник, дизайнер, фотограф, оформитель журнала "Химия и жизнь" и других научно-популярных и общественно-политических изданий

Хондырев В.
научный сотрудник Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ, фотограф, специализирующийся на астрономической фотографии и макросъёмке

Тамонов А.В.
кандидат физико-математических наук
член Совета Российского союза молодых учёных, руководитель управления Объединённого института ядерных исследований (г. Дубна)

Программа конкурса:

Фотографии и аннотации размещаются на сайте STRF.ru для определения победителя в номинации "Приз симпатий".

Для определения трёх призовых мест по каждой из номинаций фотографии направляются на рассмотрение жюри.

Победителя в номинации "Эстетика в "железе"" определяют представители компании "Нанотехнология – МДТ".

В рамках церемонии награждения победителей состоятся серия мастер-классов от ведущих фотографов, экспертов области искусства, науки, а также выставка-презентация работ участников конкурса.

Участие в конкурсе – бесплатное.

Работы принимаются с 1 апреля по 30 мая 2008 года в редакции издания.

Приглашаем членов Российского союза молодых ученых и посетителей сайта принять участие в Конкурсе!

Более подробная информация доступна по ссылке.

Темы: конкурс