http://rosmu.ru/activity/events/265.html (версия для печати)

29.02.2008

В Барнауле состоялся межвузовский круглый стол "Молодежь в науке: организация научно-исследовательской работы студентов в высших учебных заведениях"

29 февраля 2008 года на базе Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я.Шишкова состоялся межвузовский круглый стол "Молодежь в науке: организация научно-исследовательской работы студентов в высших учебных заведениях", организованный Алтайским региональным отделением Российского союза молодых ученых при поддержке Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи и Краевого государственного учреждения "Дом ученых Алтайского края".

В дискуссии приняли участие представители 10 высших учебных заведений: Алтайского государственного университета, Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Алтайского государственного аграрного университета, Алтайской государственной академии культуры и искусств, Барнаульского юридического института МВД РФ, Барнаульского государственного педагогического университета, Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина, Рубцовского индустриального института (филиала) Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова, Алтайской академии экономики и права и Филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Барнауле.

Участники круглого стола рассказали об особенностях организации научно-исследователькой работы студентов (НИРС), что позволило не только оценить эффективность различных подходов в организации НИРС, но и почерпнуть новые идеи, которые впоследствии можно применить на практике в своей работе. Участие в мероприятии непосредственно организаторов НИРС вузов, которые в рамках своих должностных обязанностей ежедневно занимаются данной работой, сделало обсуждение достаточно активным и конструктивным, а сам круглый стол уникальным событием среди мероприятий, посвященных вопросам развития образования и науки в Алтайском крае. К сожалению, в последнее время проблемы организационно-методического обеспечения НИРС в широком формате обсуждаются нечасто, но именно с НИРС в вузе зачастую является отправной точкой для будущих ученых.

В ходе состоявшегося обсуждения был затронут широкий круг вопросов, касающихся как организационно-экономических проблем развития научно-исследовательской работы студентов, так и вопросов мотивации студентов к участию в научных исследованиях, а преподавателей – к эффективному руководству НИРС. Среди основных проблем в развитии НИРС были названы недостаточное оснащение вузов новым современным научным оборудованием, позволяющим не только получать высокие научные результаты, но и готовить конкурентоспособные научные кадры; отсутствие в бюджетах государственных вузов статьи расходов на организацию НИРС, предусматривающую поездки студентов для участия в научных конференциях, конкурсах и олимпиадах; организационно-правовые проблемы с созданием фондов для развития НИРС и др. Однако, и в таких сложных условиях в большинстве вузов Алтайского края сохранились и успешно развиваются основные формы организации НИРС: ежегодно проводятся конференции, олимпиады и конкурсы научных работ студентов, выделяются гранты, издаются сборники научных трудов молодых исследователей, организуются научные экспедиции и студенческие учебно-научно-производственные лаборатории и центры.

Состоявшийся круглый стол, по мнению всех его участников, был своевременным и крайне полезным как в методическом плане, так и в части установления эффективных деловых контактов между организаторами НИРС различных вузов Алтайского края.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

При подготовке статьи использованы материалы Интернет-сайта "Содружество молодых ученых Алтая", созданного и поддерживаемого Алтайским региональным отделением Российского союза молодых ученых (Председатель – Евгений Попов).

Темы: круглый стол