Заседание секции "Экологическая политика" Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации

06.03.2008

Состоялось заседание секции "Экологическая политика" Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации

6 марта 2007 года состоялось заседание секции "Экологическая политика" Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации на тему "Решение проблемы глобального изменения климата как необходимое условие устойчивого развития мирового сообщества". В заседании принял участие Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Российского союза молодых ученых Василий Рудь, являющийся постоянным членом данной секции.

В ходе заседания обсуждались пути решения проблемы глобального изменения климата как необходимого условия устойчивого развития мирового сообщества. В работе секции приняли участие руководители федеральных ведомств и научных организаций.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, выступая на заседании, подчеркнул большую значимость представленной проблемы как для международного сообщества, так и для России. Ученым и политикам, по его мнению, необходимо определить тенденции в изменении климата, степень возникающих угроз, а также выработать наиболее эффективную межгосударственную стратегию действий по сохранению окружающей среды и преодолению негативных тенденций.

Представители фундаментальной и прикладной науки обсудили вопросы выработки стратегии устойчивого социально-экономического развития в условиях антропогенного воздействия на окружающую среду, роль международного сообщества в преодолении возникающих угроз и наиболее эффективные стратегии действий. Участники дискуссии обменялись мнениями по самому широкому кругу вопросов, связанных с процессами глобального изменения климата на планете, вопросам объединения усилий международного сообщества в сохранении окружающей среды, перспективам межгосударственного сотрудничества.

При подготовке статьи использованы материалы сайта Председателя Совета Федерации С.М. Миронова.

Темы: координационные и совещательные органы Совет Федерации