Фотография с сайта http://www.regtime.ru/

23.11.2007

Помощник Президента России подтвердил актуальность предложений Российского союза молодых ученых по вопросу повышения доступности жилья

Как пишет РИА Новости, Правительство РФ планирует вернуться к используемому ранее механизму ЖСК для людей, стоящих в очереди на квартиры, сообщил 23 ноября 2007 года помощник Президента РФ Игорь Шувалов.

В беседе с журналистами он отметил, что в России насчитывается более трех миллионов очередников. Кремлевский представитель назвал это огромной проблемой и неподъемными обязательствами для муниципальных образований.

"Эту проблему надо решать, и сейчас мы обсуждаем, как это сделать. Нам нужно по стране создать нормальные рыночные механизмы, чтобы средняя российская семья могла приобрести жилье", – считает он.

По его словам, в настоящее время лишь до 30% граждан может приобрести жилье, используя собственные кредитные средства.

"Мы обсуждаем различные механизмы, как увеличить этот показатель до 50-60% в ближайшие годы. Хотим вернуться к старому механизму ЖСК", – сказал Шувалов.

Он отметил, что в рамках этого механизма очередникам предлагалось приобретать жилье по льготным условиям.

"Если здесь обеспечить комбинированный подход, если вместе с муниципальными властями часть взноса мы будем субсидировать, стоимость жилья может понизиться до 20-30% и может быть для очередников иной", – сказал помощник Президента.

Помощник Президента России Игорь Шувалов подтвердил актуальность предложений Российского союза молодых ученых о том, что в настоящее время основными способами повышения доступности жилья являются эффективное государственно-частное партнерство и использование особых схем жилищного строительства, позволяющих существенно снизить себестоимость возводимого жилья, в частности, создание жилищно-строительных кооперативов.

В конце января 2007 года разработанные Российским союзом молодых ученых предложения по воссозданию жилищно-строительных кооперативов в рамках Национального проекта "Доступное жилье" были переданы в Департамент приоритетных национальных проектов Экспертного управления Президента Российской Федерации.

Российский союз молодых ученых считает целесообразным дальнейшее широкое распространение положительной практики создания жилищно-строительных кооперативов, в частности, решение с помощью создания ЖСК жилищных проблем молодых ученых.

Темы: жилищное строительство законодательство