Торжественное заседание Всероссийского форума студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и инновации в технических университетах"

12.10.2007

В Санкт-Петербурге впервые прошел Всероссийский форум студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и инновации в технических университетах"

10-12 октября 2007 года в Санкт-Петербурге впервые прошел Всероссийский форум студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и инновации в технических университетах", организованный Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом совместно с Федеральным агентством по науке и инновациям и Федеральным агентством по образованию, а также Санкт-Петербургским региональным отделением Российского союза молодых ученых.

Торжественное заседание в Белом зале Санкт-Петербургского государственного политехнического университета открыл Первый проректор университета Андрей Рудской, с приветствиями выступили Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Российского союза молодых ученых Василий Рудь и Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения "Деловой России" Эльгиз Качаев. Вел заседание начальник отдела по НИРС Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Дмитрий Каров.

Торжественная часть программы форума включала в себя награждение лучших студентов, аспирантов и молодых ученых Санкт-Петербурга (по итогам конкурса грантов Правительства Санкт-Петербурга) грамотами "За активную научную деятельность".

Одним из основных мероприятий форума стал круглый стол "Проблемы эффективности участия молодежи в исследованиях по приоритетным направлениям науки и техники и повышения профессионального уровня подготовки научных и научно-педагогических кадров". В рамках круглого стола были подняты проблемы, с которыми сталкиваются молодые ученые, обсуждались предложения по реформированию системы воспитания молодежи, направленные на повышение их интереса к научной деятельности, была отмечена необходимость реализации специальной стратегии молодежной политики в научных организациях и образовательных учреждениях. Участники круглого стола приняли ряд предложений, направленных на развитие форума в дальнейшем как ежегодного научного молодежного мероприятия.

Также в рамках форума состоялись семь секций по следующим направлениям: "Моделирование и инновационные разработки в области инженерных наук", "Информационные технологии и системы управления", "Новые материалы и технологии", "Энергоресурсосбережение и экология", "Физические науки", "Молекулярная и структурная биология" и "Экономика и гуманитарные науки".

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Авторы лучших докладов на секционных заседаниях Форума

Секция "Моделирование и инновационные разработки в области инженерных наук"
Сон К.Э., "Компьютерное моделирование многофазных турбулентных течений при исследовании нефтегазовых технологий".
Ватаев А.С., "К проблеме экспериментального определения параметров схемы замещения обмотки статора асинхронного электродвигателя при анализе импульсных перенапряжений".

Секция "Информационные технологии и системы управления"
Мигукин А.С., "Детектирование лица на видеофрагменте".
Кузьмин С.А., "Обнаружение теней и подавление импульсных помех в видеопоследовательностях".

Секция "Новые материалы и технологии"
Власова А.Н., "Пространственное распределение ионов редкоземельных элементов во фторофосфатных стеклах на основе усовита".
Кондрашов А.В., "Автогенерация хаотического сверхвысокочастотного сигнала в активных кольцах на основе ферромагнитных пленок".

Секция "Энергоресурсосбережение и экология"
Конищев М.А., "К вопросу об аккумулировании энергии возобновляемых источников".
Елисеева В.А., "Использование методов оценки бизнеса при определении стоимости объектов возобновляемой энергетики".

Секция "Физические науки"
Бабичев А.В., "Динамика свойств нормального и сверхпроводящего состояний в системе Y1-xPrxBa2Cu3-xZnxOy".
Литвинов А.Н., "Двойной радиооптический резонанс в атомарных парах Rb87 в ячейке".

Секция "Молекулярная и структурная биология"
Шалыгин А.В., "Белок homer как регулятор депо-управляемого входа кальция в клетках А431".
Шлюева Д.Д., "Молекулярно-генетическая характеристика аллельных вариантов минисателлита UPS29 человека".

Секция "Экономика и гуманитарные науки"
Эпштейн М.М., "Выявление инструментов управления корпоративной культурой для организаций в стадии изменений".
Иванова Д.А., "Модульно-рейтинговая технология как способ оптимизации процесса обучения иностранному языку в нелингвистическом вузе".
Иванов С.В., "Разработка и применение алгоритмов общей логической модели для психофизиологического исследования человека".

Стендовая секция
Королева Е.Ю., "Исследование взаимосвязи свойств фотоэмиттеров на основе GaAsP и тонкой структуры поверхностного потенциального барьера".
Головкова Н. В., "Технологии по улучшению бетонирования монолитных колодцев связи по трассе КЗС".

Темы: всероссийский форум выступление