Заседание Дискуссионного клуба молодых ученых Архангельской области

09.02.2006

Состоялось первое заседание Дискуссионного клуба молодых ученых Архангельской области

9 февраля 2006 года состоялось первое заседание Дискуссионного клуба молодых ученых Архангельской области. Организаторами мероприятия выступило Архангельское региональное отделение Российского союза молодых ученых и Совет молодых ученых при Администрации Архангельской области.

В заседании приняли участие более 40 молодых ученых из Архангельска и Северодвинска. Также на заседании присутствовали Председатель Архангельского регионального отделения Российского союза молодых ученых Сергей Сорокин, Заместитель директора департамента образования Администрации Архангельской области Елена Кудряшова, Заместитель председателя комитета по социальной политике, образованию, здравоохранению и культуре Архангельского областного Собрания депутатов Павел Шевелёв и Ректор Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова Владимир Булатов.

Перед началом заседания победителям региональной части конкурса "Моя законотворческая инициатива", проводимого Государственной Думой, были вручены призы.

На заседании Дискуссионного клуба обсуждалась программа "Молодые ученые Поморья", которую представила собравшимся Заместитель директора департамента образования Администрации Архангельской области Елена Кудряшова, а также актуальные проблемы молодых ученых Архангельской области и России в целом. Последняя тематика была представлена в выступлениях представителей ВУЗов и научных организаций и получила свое продолжение в горячей дискуссии и обмене мнениями по данному вопросу.

Подводя итоги дискуссии, участники заседания выделили в качестве основных проблем молодежной науки на сегодняшний день недостаточное финансирование научных исследований, необходимость повышения престижа научной деятельности среди молодежи и повышения статуса молодого ученого в обществе, имеющиеся проблемы востребованности научных разработок и достижений молодых ученых экономикой региона, проблемы защиты прав молодых ученых (в том числе защита авторских прав при патентовании изобретения), а также проблема налаживания информационного обмена между молодыми учеными области (в том числе создание сайта молодых ученых, оптимизация базы данных "Молодые ученые Поморья", более эффективное взаимодействие со СМИ и др.).

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с заседания Дискуссионного клуба.

Темы: круглый стол