Выступает Светлана Макарова

16.09.2007

В Мурманской области создан молодежный парламент

16 сентября 2007 года в Мурманской области был создан молодежный парламент. Подобные консультативно-совещательные органы действуют уже в десятках регионов России. Идея создания молодежного парламента Мурманской области обсуждалась уже несколько лет, но свое воплощение она нашла после подключения к ее реализации Председателя Мурманского регионального отделения Российского союза молодых ученых Светланы Макаровой.

На учредительную конференцию собрались делегаты со всей области: из Мурманска, Североморска, Кировска, Апатитов, Кандалакши, Кольского и Печенгского районов; представители вузов, рабочих коллективов и профсоюзов.

Приехавшими делегатами в ходе проведенного голосования были избраны 32 молодых парламентария. Председателем молодежного парламента Мурманской области единогласно была избрана Председатель Мурманского регионального отделения Российского союза молодых ученых Светлана Макарова.

– Молодежный парламент создавался нелегко, – выступила Светлана Макарова. – Не обошлось без давления, что не может не настораживать. Проявляющая гражданскую активность молодежь, по сути, кадровый резерв региона, а ими почему-то пренебрегают. Парламент – это инициатива самих молодых людей, которые хотят участвовать в жизни своего города, области, страны. Понимать, как депутаты принимают законы, чем руководствуются органы власти, вынося то или иное решение. И насколько эти решения вообще принимаются во благо граждан.

Сформированные комитеты молодежного парламента начнут работу через две недели, а само заседание парламента предполагается провести в декабре. К этому времени молодыми парламентариями планируется представить общественности первые результаты анализа законов, принимаемых депутатами Мурманской областной Думы, а также разработать собственные поправки и законодательные инициативы.

Мы поздравляем нашу коллегу Светлану Макарову с избранием и желаем ей дальнейшей успешной деятельности и новых свершений!

Темы: координационные и совещательные органы персоналии