Российский союз молодых ученых
Главная
О союзе
Деятельность
Информация
Регионы
Контакты

Рассылка

Для подписки на рассылку обновлений сайта введите e-mail и нажмите Ok, для отписки – Отмена.

E-mail:

Партнеры

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Общественная палата Российской Федерации

Copyright

Все права защищены и охраняются законом.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на rosmu.ru обязательна!

© Российский союз молодых ученых, 2005-2024.

Rambler's Top100


03:20
24
апреля
Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах
Поиск:

Сделать стартовой | Добавить в избранное

Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации
Концепция технологического развития Российской Федерации до 2030 года

ГлавнаяСобытия
Версия для печати

Другие материалы

12.10.2023
VII РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС «ЖЕНСКИЙ ОБЛИК НАУКИ»

12.03.2021
Проект «Информационно-образовательный портал Капитан Грантов»

18.01.2021
Встреча Сергея Миронова с РоСМУ

19.09.2019
X ФОРУМ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЮГА РОССИИ и II ШКОЛА МОЛОДОГО ИННОВАТОРА

16.04.2019
Приглашаем принять участие в ЕВРОПЕЙСКОМ НАУЧНОМ ФОРУМЕ СТУДЕНТОВ И УЧАЩИХСЯ


07.12.2018

Indicator.Ru: Как не получить грант: вредные советы. Или получить и пожалеть об этом

Слагаемые успеха молодого ученого это не только упорство, академические навыки, таланты и знания. Все эти качества могут быть бесполезными, если вы не умеете искать финансирование, чтобы осуществить свои идеи. Основываясь на ошибках, о которых рассказали эксперты семинара-тренинга «Большие вызовы для молодых ученых» в РХТУ имени Д.И. Менделеева, мы даем вам вредные советы по выбору инструментов поддержки своего проекта и подаче заявки.

Помните: ваша заявка идеальна

Напишите ее, как прикажет сердце. Витиеватые обороты, сложные термины, через которые невозможно продраться, объяснения, как для маленьких детей, желание, чтобы эксперты почувствовали себя своими в доску? Не отказывайте себе ни в чем, пусть самые неожиданные сочетания этих пунктов образуют взрывной коктейль (жаль, что заявки нельзя подавать в стихотворной форме). И не показывайте свой текст коллегам, чтобы они оценили, понятен ли он. Они ведь могут украсть вашу идею. Тогда текст заявки будет идеален, ведь он шел от самого сердца.

Не переживайте из-за оформления

Инструкции и уставные документы созданы для глупцов и конформистов, которые недостаточно гениальны, чтобы угадать, как надо заполнять заявку и вести отчетность. Такому молодому перспективному ученому, как вы, вся юридическая сторона дела должна быть понятна интуитивно. Настоящий ученый впитал эти знания с молоком матери. Не бойтесь поставить подпись не туда, перепутать какие-то цифры при оформлении, потерять справку, отсканировать договор так нечетко, чтобы его нельзя было прочитать. На это вообще никто не посмотрит, восторгаясь величием вашего замысла. Около половины отклоненных из-за неверного оформления заявок не в счет.

Не обращайте внимание на выбор направления

Хорошая заявка подойдет везде. Чем больше междисциплинарности в вашем проекте, тем лучше. Эксперты всеведущи, и каждый из них разбирается сразу во всех науках. Даже если вы предлагаете алгоритм для медицинского применения, где ничего нового и интересного с точки зрения программирования нет, выберите направление «информационные технологии», выставите его на первое место, а медицину спрячьте. Подберите ключевые слова поуже, чтобы все понимали, что только вы точно разбираетесь в теме, но не понимали, в какой. Тогда выиграть грант будет гораздо легче.

Берите количеством!

Отправляйте плод своего труда на все конкурсы и программы, меняя только марки на конверте, как Мартин Иден. Вашу заявку примут везде – и в фондах, финансирующих фундаментальные исследования, и в акселераторах для стартапов. Несите свой НИР в Роснано, выходящий на международный рынок стартап – в РНФ, прикладное исследование – в РФФИ, и вас обязательно оценят по достоинству. У каждого научного проекта и разработки есть свои стадии – от идеи до завоевания новых рынков. Но вы ученый, вы не должны об этом знать.

Постарайтесь перестраховаться и подать заявку в несколько разных мест, чтобы получить двойное финансирование на одни и те же расходы. Не надо лишать следственный комитет работы.

Подавайте заявку в последний момент

До дедлайна еще целый день, а документы собраны? Разрешите себе отдохнуть, вы это заслужили. Если система подачи заявок электронная, сайт никогда не зависает в последние дни. Ведь так мудры и неторопливы только вы, все остальные свои заявки уже давно отправили (и успели разочаровать комиссию). Если же система бумажная, и в фонде или программе вас просят прислать документы простым письмом, сэкономьте время и отправьте заказным. Просят продублировать бумаги на диске? Что за глупости! Если «Почта России» подведет, и бандероль намокнет, то и диск тоже работать не будет, все бесполезно. Печати тоже можно не ставить. Все и так поймут, что это вы. Если заявку одобрят и без печатей, в этом тоже будет плюс: не забывайте, следственному комитету не должно быть скучно.

Не экономьте на обещаниях

Команды проектов, обещающих выпустить одну-две научных статьи в хороших научных журналах по итогам их реализации, ленивы и безынициативны. Покажите класс: пообещайте монографию и по две научные статьи от каждого сотрудника. Можно добавить Нобелевскую премию для убедительности. Как вы будете это реализовывать – придумаете, когда получите грант. Восхитите экспертов своей смелостью, и они не будут сомневаться, что вы настроены серьезно. О своем бэкграунде не рассказывайте: хвастаться неприлично. Лучше всего за человека должны говорить его результаты! И не просите оплаты труда для человека, ведущего отчетность. Фонд сразу раскусит дармоедов и оценит по заслугам, если вы отлично справитесь сами.

Выберите область, о которой ничего не известно (вам или вообще никому)

Если взять «модное» научное направление, будет трудно доказать, что вы действительно привнесете в него что-то новое. Выход из этой ситуации есть! Не ссылайтесь на статьи топовых мировых ученых – это ваши конкуренты. Вы же не хотите, чтобы эксперт подумал, что там уже все изучено? Выберите область, где ничего не известно, или хотя бы достаньте из архивов одну-единственную русскоязычную статью 1956 года, после которой никто не занимался этой темой. Не говорите, зачем ею хотите заняться вы, что вы умеете делать для этого, каким оборудованием воспользуетесь. Все и так оценят вашу страсть к новизне.

Сохраняйте интригу

Эксперты нередко жалуются, что хороших заявок не хватает. Им нужны именно вы. Ни в коем случае вы не обязаны объяснять, что нашли в ветвистоусых рачках из луж Северного Поволжья или подсчете согласных звуков в письмах какого-нибудь мертвого языка. Не раскрывайте деталей своего исследования, не ставьте четких целей, не говорите, что хотите выяснить своим исследованием, к какому результату хотите прийти. Настоящий ученый получает удовольствие от процесса, эксперты сразу это поймут, дадут денег – а потом отстанут (а может быть, догонят и дадут еще).

«Большие вызовы» и Стратегия научно-технологического развития России – программы на ближайшие десятилетия. По сравнению с ними ветвистоусые рачки вечны безо всяких оправданий. Пусть за модой следят любители гомеопатии, ведь больше им нечем доказать свою важность и нужность. А если грант по нелепой случайности достанется им – что ж, дафнии, собирайтесь, мы уходим!

Не подавайте заявку и никому не советуйте

Продолжая паковать своих ветвистоусых рачков, экстраполируйте этот вывод на все фонды и программы и разнесите его по городам и весям. Убедитесь: никто не заинтересован в финансировании вашей науки, все хотят легких и быстрых денег. Заявляйте: уходим мы, потому что к приоритетам Стратегии не подходит ни одно исследование и ни один проект. Ведь счастье и процветание дафний никак не связать с популяционной экологией и оценкой антропогенной нагрузки в Северном Поволжье, программы для построения 3D-моделей антител ничего не дают для персонализированной медицины, алгоритм для обработки данных о состоянии ионосферы никак не повлияет на связанность территории РФ, а анализ текстов древних славянских рукописей не имеет ничего общего с сохранением культурного наследия и национальной идентичностью.

Этот список можно дополнять бесконечно, жалуясь, что власть имущие не покидают башни из слоновой кости и никогда не бывали за пределами МКАД. Берите с них пример и прячьтесь в своем темном нетопленом замке (из того же, увы, материала), у которого протекает крыша. Отныне ваша область исследований – как Рапунцель. Понимать ее никто (кроме вас) не должен и не может, ее должны спасать прекрасные принцы.

Источник: Indicator.Ru

« к началу страницы