Председатель Юбилейного комитета, Председатель Совета Федерации Сергей Миронов и Сопредседатель Юбилейного комитета, Президент Общества "Знание" России академик Сергей Багаев (слева направо); фотография предоставлена Обществом "Знание" России

24.04.2007

Состоялось первое заседание Юбилейного комитета по подготовке и проведению 60-летия Общества "Знание" России

24 апреля 2007 года в Москве в Политехническом музее под председательством Сергея Миронова – Председателя Совета Федерации – состоялось первое заседание Юбилейного комитета по подготовке и проведению 60-летия Общества "Знание" России.

В состав Юбилейного комитета вошли выдающиеся ученые и организаторы науки, представители органов государственной власти и общественных организаций. По приглашению руководителей Общества "Знание" России в состав Юбилейного комитета вошел Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов.

Выступая на заседании Юбилейного комитета и напомнив слова Президента Академии наук СССР, первого руководителя Общества Сергея Ивановича Вавилова, сказанные им на учредительном собрании 7 июля 1947 года: "Общество должно быть проводником и посредником настоящих, высоких передовых научных знаний от специалистов к народу" – Председатель Юбилейного комитета, Председатель Совета Федерации Сергей Миронов сказал: "Основанное в трудные послевоенные годы Общество "Знание" стало продолжателем традиций российской просветительской школы, направило усилия тысяч представителей отечественной интеллигенции, которая всегда считала распространение новых знаний своим нравственным долгом". Он подчеркнул весомость вклада Общества в просвещение широких масс населения, повышение уровня их образования и культуры, воспитание интереса к новейшим достижениям науки. Сергей Миронов обратил внимание специалистов на важность непосредственного живого слова ученого и общественного деятеля.

В рамках первого заседания Юбилейного комитета был принят план работы, определена периодичность заседаний, а также обсуждались вопросы участия комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, министерств и ведомств, академий наук в подготовке юбилейных мероприятий.

Справка.

Общественная организация Общество "Знание" России – правопреемник на территории Российской Федерации созданного в июле 1947 года Всесоюзного общества "Знание", является крупнейшей в стране просветительской организацией. Отделения Общества действуют в настоящее время в 70 субъектах Российской Федерации. В последние годы Общество проводит активную работу по организации системы непрерывного образования населения.

Основные направления деятельности Общества в этой сфере:

• негосударственное высшее профессиональное образование;
  • дополнительное профессиональное образование (профессиональная подготовка и переподготовка, повышение квалификации);
  • дополнительное образование взрослых и детей (народные университета, курсы, лектории);
  • проведение краткосрочных курсов и семинаров по актуальной тематике;
  • просветительская деятельность (чтение лекций и др.);
  • обучение современным информационным технологиям;
  • международное сотрудничество, реализация совместных проектов.

В рамках Межрегиональной ассоциации содействия развитию образования в системе Общества "Знание" ведется работа по повышению качества профессионального образования.

Президент Общества "Знание" России – член Президиума РАН Багаев Сергей Николаевич.

Статья подготовлена с использованием материалов Официального сайта Председателя Совета Федерации Сергея Миронова.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего заседания.

Темы: совещание