11.08.2018

Обработаны результаты опроса молодых ученых и специалистов об отношении к Стратегии научно-технологического развития РФ

10 июня было завершено социологическое исследование отношения в сообществе молодых ученых к Стратегии научно-технологического развития России и мотивации вести исследования и разработки в области приоритетных направлений Стратегии, общей информированности об инструментах финансовой и инфраструктурной поддержке исследований, академической мобильности (далее – Социологического исследования), проводимое Российским союзом молодых ученых в рамках выполнения проекта 17-1-8812 фонда Президентских грантов.

О опросе приняли участие 592 человека из Советов молодых ученых и специалистов различных уровней, отделений Российского союза молодых ученых.

Проведенное исследование установок молодых ученых по отношению к Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации показало, с одной стороны, весьма низкий уровень информированности молодых ученых о Стратегии научно-технологического развития и особенно таких ее аспектах, как практическая реализация и влияние на профессиональную деятельность молодых ученых. С другой стороны, данное исследование продемонстрировало значимость уровня и характера информирования для формирования различных аспектов установки по отношению к Стратегии. Отсюда вытекает необходимость работы по информированию молодых ученых о Стратегии.

Одна из важнейших задач информирования молодых ученых о Стратегии, как представляется по итогам исследования – сделать ход реализации максимально прозрачным и открытым для молодых ученых. Именно с практической реализацией Стратегии связаны основные опасения и негативные ожидания респондентов. Низкий уровень информирования и предыдущий негативный опыт реализации нововведений способствуют росту негативных установок по отношению к Стратегии. Здесь можно выделить три основных направления деятельности: 1) информирование; 2) вовлечение в обсуждение; 3) обеспечение регулярной «обратной связи» от молодых ученых.

Результаты исследования подсказывают также ключевые каналы, по которым должна циркулировать информация. В первую очередь это руководство организаций, являющихся основным местом работы молодых ученых. Этот источник хорош также тем (на это также указывают данные опроса), что проясняет личные перспективы молодых ученых в этом процессе и улучшают общий эмоциональный фон отношения. Также очень востребовано информирование через советы молодых ученых различного уровня и через доклады и отчеты руководства профильных ведомств. В любом случае важно, чтобы информация исходила от конкретных персон, а не от обезличенных информационных источников.

Вовлечение в обсуждение – возможность для участия молодых ученых, их представителей в процессах принятия решений, связанных со Стратегией, – один из способов не только информирования, но и включения в деятельность по разработке и реализации Стратегии. Несколько респондентов в ходе опроса прямо высказали свое желание занимать экспертную позицию и принимать участие в выработке и конкретизации положений Стратегии. Как представляется, если подобные процессы будут запущены на различных уровнях и молодые ученые поверят в их действенность и «не напрасность», то желающих включиться окажется достаточно много.

Также необходимо создание действующих на регулярной основе механизмов «обратной связи» от молодых ученых. Один из инструментов такой «обратной связи» – опросы молодых ученых, посвященные ходу реализации Стратегии.

Подробнее о результатах исследования на сайте проекта.