http://rosmu.ru/activity/events/14.html (версия для печати)

02.07.2005

Молодыми учеными России отмечена необходимость создания Российского союза молодых ученых

1-2 июля 2005 года в Московском авиационном институте прошел Слет молодых ученых России, собравший представителей 129 ВУЗов из 65 субъектов Российской Федерации.

В открытии Слёта молодых ученых России приняли участие ведущие ученые и руководители предприятий и конструкторских бюро, представители федеральных и региональных органов власти. Слёт открылся выступлением Председателя Совета Федерации Сергея Миронова.

Перед участникам Слета молодых ученых России также выступили Ректор Московского авиационного института Александр Матвеенко, Ректор Ставропольского государственного университета Владимир Шаповалов, Ректор Новосибирского государственного университета Николай Диканский, Генеральный конструктор – Президент фирмы "Камов" Сергей Михеев, Председатель Совета представителей Национального комитета "Интеллектуальные ресурсы России", Первый заместитель председателя Российской партии Жизни Николай Левичев.

Выступления участников Слета молодых ученых России касались самых острых проблем, волнующих молодёжное научное сообщество. В числе обсуждаемых тем – принципы управления научной деятельностью в новых экономических условиях, проблемы подготовки и воспроизводства научных кадров, развитие электронных библиотек, социальные проблемы. С докладами выступили Руководитель инициативной группы Слета Александр Щеглов, профессор Воронежского государственного университета Василий Попов, Председатель совета молодых учёных Нижегородского государственного технического университета и Совета молодых учёных Нижегородской области Наталья Мурашова, докторант Санкт-Петербургского университета МВД России Оксана Фёдорова и др.

В ходе работы Слета молодых ученых России было принято обращение к Председателю Совета Федерации Сергею Миронову "Об участии молодежи в формировании будущего страны", в котором была отмечена необходимость создания общероссийской организации – Российского союза молодых ученых, способной консолидировать молодых ученых нашей страны с целью совместной реализации проектов и программ, направленных на развитие нашей страны по пути созидания инновационной экономики и общества знаний, и для осуществления мер, способствующих повышению уровня социально-экономического развития России.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии со Слета молодых ученых России: галерея 1, галерея 2, галерея 3.

Темы: всероссийский форум создание РоСМУ