03.11.2013

Президент Российской Федерации подписал закон о Российском научном фонде

3 ноября 2013 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон "О Российском научном фонде и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Федеральный закон принят Государственной Думой 25 октября 2013 года и одобрен Советом Федерации 30 октября 2013 года.

Справка Государственно-правового управления Президента Российской Федерации

Федеральным законом определяются правовое положение, полномочия и функции Российского научного фонда (далее – Фонд), устанавливаются порядок управления его деятельностью и порядок формирования его имущества.

Фонд создается в целях поддержки фундаментальных и поисковых исследований, развития научных коллективов, занимающих лидирующие позиции в определённой области науки.

Для достижения цели своей деятельности Фонд проводит конкурсный отбор научных, научно-технических программ и проектов по нескольким направлениям. Такими направлениями, в частности, являются проведение инициативных фундаментальных и поисковых исследований научными коллективами, отдельными научными и научно-педагогическими работниками, развитие научных организаций и образовательных организаций высшего образования, создание в научных организациях и образовательных организациях высшего образования лабораторий и кафедр мирового уровня, развитие экспериментальной базы для проведения научных исследований.

Федеральным законом также предусматриваются иные функции, осуществляемые Фондом для достижения основной цели своей деятельности, в частности участие в формировании и пополнении целевого капитала научных организаций и образовательных организаций высшего образования.

Федеральным законом определяются органы управления Фонда: попечительский совет Фонда, правление Фонда и генеральный директор Фонда, устанавливается порядок формирования этих органов, а также закрепляются их полномочия.

В целях экспертного обеспечения деятельности Фонда Федеральным законом предусмотрено образование консультативных органов – экспертных советов Фонда.

Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Фонда создается ревизионная комиссия Фонда.

В соответствии с Федеральным законом Фонд обязан ежегодно подготавливать годовой отчёт Фонда и представлять его Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации.

Темы: гранты законодательство Президент Российской Федерации Российский научный фонд