Круглый стол "Россия: интеллектуальные ресурсы развития": Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, Президент Российской академии естественных наук Олег Кузнецов

19.12.2005

Круглый стол "Россия: интеллектуальные ресурсы развития"

19 декабря 2005 года в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова состоялся круглый стол "Россия: интеллектуальные ресурсы развития", организованный Национальным комитетом "Интеллектуальные ресурсы России" совместно с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова. В зале заседаний Учёного совета собрались представители российской научной общественности и федеральных органов власти с целью обсуждения ключевых проблем развития интеллектуальных ресурсов общества в интересах повышения конкурентоспособности России.

Заседание открыл Председатель Совета Федерации, Сопредседатель Национального комитета "Интеллектуальные ресурсы России" Сергей Миронов, который отметил, что сегодня для того, чтобы войти в число преуспевающих стран, необходимо реализовать конкурентные преимущества нашей страны. Он подчеркнул, что решить эту задачу можно, только обеспечив интеллектуальное лидерство, достижение которого может стать стратегической задачей России. Для этого, по мнению Сергея Миронова, необходимо сохранять и приумножать интеллектуальную среду страны, беречь и развивать человека, укреплять научные школы, создавать самую совершенную систему образования.

Продолжил заседание Ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий, который подчеркнул, что неисчерпаемость интеллектуальных ресурсов напрямую связана с сохранением научной среды, научных школ, в связи с чем нужно предпринять все усилия для того, чтобы эту среду и эти школы сохранить.

Позицию Виктора Садовничего в следующем выступлении поддержал Президент Никитского клуба, Вице-президент Российской академии естественных наук Сергей Капица, который отметил, что уже потеряны драгоценные 10 или 15 лет.

Продолжая дискуссию, Президент Российского союза молодых ученых Василий Попов затронул ряд проблем, волнующих научную молодёжь страны. Первое, на чём он акцентировал внимание, это сокращение возможностей самостоятельного научного роста молодого исследователя. С одной стороны, отметил Василий Попов, финансирование науки растёт, а с другой – сокращается количество программ поддержки аспирантов и молодых учёных. Президент Российского союза молодых ученых уверен, что сейчас нужны не только многомиллионные лоты для научных центров, для университетов, но и небольшие программы, которые позволят отдельному молодому исследователю развиваться как учёному, самому искать те направления, которые ему интересны. По мнению Василий Попова, в той программе развития науки в стране, которая сейчас обсуждается, важнейшим приоритетом должно стать воссоздание системы конкурсной поддержки в самом широком понимании этого слова.

Поддержав идею концентрации российской науки в крупных научных центрах и ведущих университетах, Президент Российского союза молодых учёных обратил внимание на необходимость одновременной поддержки и развития региональных вузов и научных центров.

Другим важным вопросом, который затронул Василий Попов, является необходимость воссоздания системы подготовки специалистов по управлению научными исследованиями, так как, по его мнению, без этого невозможно кардинально изменить ситуацию с коммерциализацией научного знания и обеспечить инновационное развитие России.

В продолжение круглого стола с докладами выступили Вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук академик Александр Жученко, Президент Евразийской академии телевидения и радио Олег Попцов, Директор Института проблем нефти и газа РАН Анатолий Дмитриевский, Директор Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Александр Царегородцев, Главный редактор журнала "Политический класс" Виталий Третьяков, Сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин, Научный руководитель Объединённого института ядерных исследований Владимир Кадышевский и др.

В ходе круглого стола Председатель Совета Федерации, Сопредседатель Национального комитета "Интеллектуальные ресурсы России" Сергей Миронов и Ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий подписали протокол об открытии национальной программы "Образование и развитие".

Подводя итог дискуссии, ведущий круглого стола, Сопредседатель Национального комитета "Интеллектуальные ресурсы России" комитета, Президент Российской академии естественных наук Олег Кузнецов отметил, что все высказанные замечания и предложения будут рассмотрены Высшим советом Национального комитета и при необходимости доведены до Администрации Президента и Президента Российской Федерации.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с круглого стола.

Темы: круглый стол